Скажите пожалуйста срок давности кредита. Банк вспомнил про кредит 2014 года.

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста срок давности кредита. Банк вспомнил про кредит 2014 года.

Ответы на вопрос (8):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента погашения каждого платежа, ст. 196 ГК.

Что значит вспомнил? Какой документ получили из банка?

Здравствуйте!

Есть понятие "ИСКОВАЯ давность". Банк вправе обратиться в суд в любое время, даже после истечения 10 лет с момента окончания срока кредита. Отказ от права на обращение в суд НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН (ст.3 ГПК РФ). Однако, есть понятие СИД, о применении СИД необходимо ЗАЯВИТЬ в суде (заявление/ходатайство). У суда НЕТ права на инициативу в этом вопросе (ст.199 ГК РФ). Общий срок исковой давности (СИД) - 3 года (ст.196 ГК РФ). Однако, он исчисляется по каждому кредитному платежу отдельно. Например, кредит на 5 лет. последний платеж - 30.12.2019 года, соответственно, по 1 платежу СИД не пропущен (если банк обратился в суд 30.11.2022 года).

Добрый день.

По общему срок исковой давности 3 года.

Срок исковой давности три года.

Банк взыщет долг по судебному приказу при вынесении которого СИД не применяется. Отмените судебный приказ и после подачи иска тогда можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года по каждому месячному платежу согласно Графику выплат.

У кредита и долговых обязательств НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ. Есть срок ИСКОВОЙ давности. Но он автоматически не применяется. Ответчик сам должен заявить в суде о пропуске, и применении СИД - ст. 199 ГК РФ.

Срок давности кредита 3 года, но по кредитам он применяется в течении 3 х лет с момента претензии последней. Вам нужен адвокат очно.