Как удалить свои персональные данные из ВКонтакте - конкретный ответ на примере удаления информации, размещенной другим пользователем

• г. Сасово

Как мне удалить все свои персональные данные из соц сети вконтакте?

Нужен конкретный ответ, что должно быть написано указано для положительного результата.

Сегодня увидел, что ещё два года назад какой-то конкурент недруг выложил в открытый доступ сети ВКонтакте мои персональные данные с фейкового аккаунта и очернил меня нехорошими громкими высказываниями.

Хотел связаться с ним, но страница его удалена или заблокирована.

Я написал в поддержку ВКонтакте, написал обращение чтобы всё удалили, мои персональные данные, что я не давал согласия на это и вообще размещённая информация ложная, поддержка попросили паспорт мой, я прошёл идентификацию, далее они сообщили мы не можем удалить, отвечают так особо не по теме, как бот.

Потом я создал новое обращение и потребовал всё удалить и отзываю свои персональные данные, они отказались вообще что-то удалять.

Как мне удалить мои персональные данные которые разместил кто-то в сети и дополнили такой гадостью которая вообще ко мне не относится?

Ответы на вопрос (1):

Хм, смотрите...

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона о персональных данных в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

Не являются общедоступными обрабатываемые персональные данные, содержащиеся в открытых источниках (социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, МойМир, Instragram, Twitter; интернет-порталов Авито и Авто. ру).

Размещение персональных данных в указанных открытых источниках, исходя из положений Закона о персональных данных не делает их автоматически общедоступными. Таким образом, что согласие клиентов на обработку персональных данных не требуется.

В тоже время закон о "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в ст 10.6 пишет

не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

Попробуйте связаться с администратором сайта, если ответ не будет дан, пишите жалобу в Роскомнадзор.