Пьяный водитель был виновен в ДТП, предъявил чужое в/у и ожидает наказания.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дтп 1 авто 1 догнал авто 2, въехал сзади. Водитель 1 авто 1 виноват, ещё и в состоянии алкогольного опьянения.

Приехал ГИБДД.

Дтп 2.

Пока ГИБДД оформляли дтп, все знаки были выставлены, авто 3 въезжает сзади стоящего авто 1. Водитель авто 3 погиб.

У пьяного водителя нет с собой водительского удостоверения (не лишен, не было с собой прав при выезде, взял в/у друга), он предъявляет в/у друга.

Будет суд и лишение прав.

Если водитель 1 пойдет с явкой с повинной о том что предъявил чужое в/у при дтп (при том что сам он не лишен, с собой просто не было в/у), какое наказание его ждёт за подложное в/у?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Султан! Давайте по порядку.

1. За управление при отсутствии в/у предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Состава преступления по статье 327 УК РФ здесь нет, т.к. это не поддельное в/у, а просто в/у, не принадлежащее тому, кто его предъявил.

2. Кроме того, за управление в состоянии опьянения водителю 1 грозит штраф в размере 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подложности документов здесь как таковой не усмотрят, а равно привлекут по статье 12.3 КоАП за управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения.

Добрый вечер, Султан.

1)Смотрите, тут можно кратко ответить, а не целую историю расписывать.

2)У вас фактически отсутствовали права, то есть вы можете придти с повинной и признаться, но желательно не говорить, что умышленно было сделано это.

Перепутал, думал что свое показываю.

3)за управление в состоянии опьянения водителю 1 я так понимаю вам, грозит штраф в размере 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ

4)Плюс будет штраф протокол выписан по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ

5)ст. 327 УК РФ тут нет, можете не переживать, то есть уголовная наказуемость вам не грозит.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Начнем по порядку

1. Тут не будет состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ, не стоит переживать, а следовательно никакая явка с повинной ту роли не сыграет.

2. Вам необходимо при рассмотрении дела дать показания, в которых пояснить, что Вы предъявили ВУ друга. Вам нужно просто при рассмотрении дела в мировом суде по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ заявить письменное ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля друга, чье ВУ было предъявлено, с паспортом личности суд установит, что в протоколе указаны данные именно этого лица, а не Ваши. Вызвать в суд сотрудника ГИБДД, который оформил материал, чтобы он Вас опознал. Право заявлять ходатайства предусмотрено ст.25.1 КоАП РФ

3. А вообще тут вина сотрудника ГИБДД, который не установил личность лица, имея ВУ не посмотрел фото. Материал собран с нарушением, в протоколе указаны сведения о лице, которые не соответствуют действительности. По сути у суда есть после выяснения всех обстоятельств дела основания и для прекращения дела.

Султан, здравствуйте.

Нет уголовного состава по части 3 статьи 327 УК РФ.

_____

Обратите внимание, Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении конкретных предметов и желает их осуществить. Цель — использование названных предметов преступления — как самим подделывателем, так и иным лицом — обязательный признак преступления.

Источник: https://stykrf.ru/327

_______

Это не ваш случай! Водитель 1.авто предъявил водительское удостоверение друга.

_______

Водителя автомобиля ждёт административное наказание по части 3 статьи 12.8 КОАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.