Неполная пенсия из-за приемных детей - как оформить правильно

• г. Москва

Я оформила пенсию по возрасту в прошлом году, в момент оформления я предоставила справку о выплатах на приемных детей и период воспитания детей у нас в семье, однако в ПФ мне сказали, что за приемных детей стаж не положен и не приняли справку с УТСЗН, соответственно не учли годы с 2009 по сегодняшний день, воспитали 6 приемных детей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.12 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж учитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Для приемных родителей такой нормы в законе нет.