Взятие больничного по уходу за лежачей мамой после инсульта - как оформить неполный рабочий день?

• г. Симферополь

Могу ли я взять больничный по уходу за лежачей мамой после инсульта, лежит 2 с половиной года, 81 год. И как мне правильно оформить неполный рабочий день, с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать заявление работодателю и приложить копию мед. заключения

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

"По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени..."

При условии что больной действительно не может ухаживать за собой, и совершать элементарные действия, Вы можете взять больничный на срок не более семи дней. Неполный рабочий день вы можете оформить дополнительным соглашением к трудовому договору при условии согласования с работодателем.