Ограничение процентов по банковским кредитам - есть ли закон?

• г. Санкт-Петербург

Подстажите пожалуйста, есть ли какой нибудь закон, который ограничивает проценты по банковскому кредиту?

(типа не более 2 ух кратного размера суммы займа) а то у меня кредитор в суде просит взыскать сумму основного долга и проценты до полного исполнения обязательств. (долг от 2014 года)

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о процентах по обычным кредитам, то увы нет. Это касается только процентов по микрозаймам.

В любом случае вам следует изучить дело и представить суду возражения, к тому же, если кредит 2014 года, возможно удастся применить сроки исковой давности.

Вы можете ссылаться на ст. 333 ГКРФ и заявить о снижении неустойки, указывая намеемнесоразмерность последствиям нарушения обязательства.

Так же вы можете заявить о применении срока исковой давности по задолженности и по процентам.

Ограничение процентов действует с 2017 года, так как у вас займ старый на вас новые поправки не распространяются, но вы можете суд просить снизить проценты в связи с их несоразмерностью.

Юрий, здравствуйте!

Проценты органичены законодательством о микрофинансовых организациях.

При этом, возможно, что по Вашему делу имеются основания для применения исковой давности (с учетом даты образования долга), что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворения иска.