Нужно ли менять российское РВП и сертификат о знании русского языка при смене паспорта и фамилии иностранца-гражданина России? Сроки замены.

• г. Южно-Сахалинск

Иностранец сменил паспорт и фамилию в стране гражданином которой он является, но у него есть российское РВП и сертификат о знании русского языка. Нужно ли менять РВП и сертификат из-за этого? Сколько они меняются по срокам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, административным регламентом предусмотрено, (Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" )

При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении персональных данных (фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, пола), иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства). Срок действия вновь оформленного разрешения должен соответствовать сроку действия ранее выданного разрешения.