Необходимость получения сертификата о знании русского языка при переселении в Россию

• г. Воронеж

Вопрос скорее риторический: нужно ли иностранцу, русскому, получать при переселении сертификат о знании русского языка. Судя по количеству элементарных ошибок в текстах российских сайтов, их авторы явно нерусские. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нужно ли иностранцу, русскому, получать при переселении сертификат о знании русского языка
Это право, но не обязанность.

Здравствуйте! Если Вы стали участником Гос. программы по переселению соотечественников и не будете подавать подавать документы на гражданство, оформив вначале РВП, затем-ВНЖ, то сдавать экзамен на знание русского языка-не требуется. Удачи Вам и добра!

Добрый день! Все зависит от конкретных условий, если это Гос. программа для переселения соотечественников - то это Ваше право, а не обязанность. В иных случаях - базовое знание языка - обязательно.