Членские взносы за гараж в кооперативе - возможно ли избежать платы за пени и риск потери имущества?

• г. Екатеринбург

Есть гараж в кооперативе, за него членские взносы не уплачивались собственниками 10 лет, кооператив выставил плату за членские взносы и и пени. Возможно ли оплатить только членские взносы без пеней?

И ещё вопрос: При неуплате долгов, могут ли гараж забрать в пользу кооператива?

Ответы на вопрос (2):

1. Договариваться - до суда.

В суде - доказывать завышенность этих пени, просить суд их снизить.

2. Забрать не могут. Это ваша собственность.

Всё будет решаться только через суд. Срок исковой давности 3 года. Вы заплатите членские взносы и пени только за 3 года, на остальное кооператив уже не может претендовать. Главное в суде упомянуть, что кооператив пропустил сроки исковой давности и что Вы настаиваете на применении срока исковой давности.