Мать одиночка хочет установить отцовство через ДНК экспертизу и назначить аллименты, но боится лишиться своей дочери.

• г. Москва

Дочери 11 лет. Биологического отца она видела последний раз в возрасте 1 год. После этого мы расстались с ним. И я с дочкой уехала жить далеко от родного города. В свидетельстве о рождении дочери стоит прочерк так как мы не были расписаны. Сейчас дочери 11 лет. Я хочу подать в суд на биологического отца для установление отцовства через ДНК экспертизу и потом для назначения аллиментов. Но боюсь что он захочет отобрать у меня дочь. Скажите пожалуйста насколько это реально сделать? Учитывая то что дочь по сути его и не знает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Установление отцовства в вашем случае делается через суд, для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление. Ваша дочь уже по возрасту имеет право высказывать свое мнение в суде, с кем она хочет остаться жить (на случай, если муж подаст на определение места жительства ребенка с ним). Врятли он сможет забрать у вас дочь.

Здравствуйте! Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке

установить отцовство безусловно можно в судебном порядке.

Конечно, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности.

При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. Что касается возможности биологического отца отобрать у вас дочь, не совсем понимаю, почему вы опасаетесь этого, т.к. из вашего сообщения следует, что биологический отец не видел ребенка практически с рождения?

Добрый вечер, если у вас нет никаких проблем, надлежащего образа жил площадь, плюс имеется официальный доход, то он не сможет у вас забрать ребенка, подавайте иск однозначно.

Мария, здравствуйте. Установление отцовства осуществляется в судебном порядке. Установление порядка общения с детьми по соглашению родителей или также в судебном порядке. В Вашем случае мнение ребенка суд также будет учитывать.