Как избежать наказания в драке, если второй человек был провокатором и пострадал больше?

• г. Краснодар

Можно ли избежать наказание в драке, если второй человек пострадал больше, снял побои и написал заявление? При этом он был провокатором в драке и есть вероятность, что данная ситуация была спровоцирована намеренно.

Ответы на вопрос (2):

Провокация является смягчающим вину обстоятельством.

Ст.37 УК РФ Вам в помощь.