Опыт 15 лет - качественный массаж для коррекции фигуры, расслабления и лица

• г. Владикавказ

Знакомая занимается в сфере массажа 15 лет.

Не медицинский массаж, а массаж по коррекции фигуры, расслабляющий, и массаж для лица.

Ответы на вопрос (4):

Это понятно, а вопрос у вас какой?

С уважением.

Нет конечно. Сейчас минимум у неё должно быть ОЧНОЕ медицинское образование, никаких профпереподготовок или повышения квалификации, только ОЧНОЕ медицинское образование.

-

Приказ Минтруда России вступил в силу 26 ноября 2018 года N 744 н «Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по медицинскому массажу"»

-

Согласно стандарту, в функции данных специалистов входит:

- проведение обследования пациента для определения методики проведения массажа

- выполнение массажа с учетом индивидуальных особенностей и возраста пациента и контроль его эффективности

- ведение медицинской документации

- оказание медицинской помощи в экстренной форме

-

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения этих функций.

-

Так, специалист должен иметь среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена по специальности «Медицинский массаж» либо «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», либо пройти программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж» с получением соответствующих сертификатов имея минимум очное медицинское образование.

-

Напомним, что ранее этот вид деятельности был включен в Минстандарт как бытовая услуга.

-

Ознакомиться с текстом Приказа можно по ссылке.

Подробнее ➤

P.s может ли она обучать других людей без мед. лицензии?

нет.