После смерти мамы и не успевшего вступить в наследство папы - как действовать с решением суда?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Умерла мама год назад папа при жизни не успел вступить в наследство в течении 6 мес, так как болел сам папы не стало срок прошел, папы не стало, мы обратились в суд с иском что б восстановили права. Суд удовлетворил ходатайство, у нас есть на руках решение в нашу пользу. Вопрос в том что нам делать дальше куда идти с решением.

Ответы на вопрос (6):

К нотариусу для подготовки доков на оформление в собственность.

Это лучший ответ

Если суд вам на основании статьи 1155 ГК РФ восстановил срок для вступления в наследство, то Вам нужно с этим решением идти к нотариусу по месту открытия наследства и заниматься оформлением наследства.

Кроме судебного решения Вам нужно будет предоставить нотариусу:

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ:

Паспорт наследника,

Подлинник и копия свидетельства о смерти

Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)

Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего.

Елена, здравствуйте!

Не совсем понятно, какие права вы восстановили. Срок на вступление в наследство? Можно было признать сразу право собственности на имущество в порядке наследования через суд и сейчас уже бы регистрировали свои права.

Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу с решением суда для вступления в наследство.

Основание: ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Если вы и ваш отец ранее обратились к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство, то нотариус ыдаст свидетельство через полгода (6 месяцев) после смерти.

Если вы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства после смерти вашего отца, то через 6 месяцев нотариус должен выдать вам свидетельство (или, например, письменный отказ в выдаче, допусти по тем или иным причинам, которые можно оспорить при наличии оснований).

С решением суда с отметкой суда о вступлении его в законную силу, с гербовой печатью суда и подписью работника суда Вы и ваш адвокат можете обратиться, например. В МФЦ (многофункциональный центр) для регистрации в Росреестре в ЕГРН вашего права собственности на недвижимость.

С данным решением суда вы можете обращаться во все организации, туда куда вам надо.

Если среди наследства есть деньги на счетах а банках, то можете обратиться с решением суда в банки.

Теперь поняла. Тоесть нужно восстанавливать права и потом ждать пол года так же? Или же нет?

Нет, идите к нотариусу!