Несправедливые действия судьи в процессе рассмотрения иска о признании недостойным наследником - возможно ли отвод судьи?

• г. Смоленск

Судья вынесла определение от 23 июня об оставлении иска без движения, так как не было приложено доказательства об отправке в адрес ответчика до 7 июля.

7 июля выслала в адрес указанный для корреспонденции данную копию

8 июля вынесла определение о возврате иска.

Я подала ходатайство о восстановлении срока в связи получением копии от 7 июля и просила приложить копию отправки в адрес ответчика копии иска.

Однако судья опять схитрила и представила, что это не ходатайство, так как я просила также отменить определение от 8 июля о возврате иска в связи с указанными в ходатайстве основаниями.

Судья вынесла определение об устранении недостатков частной жалобы, тогда как никакой частной жалобы я не подавала.

12 августа судья вынесла определение о возвращении частной жалобы как неподанной.

Если есть такие странности судьи вчера отправила определение об оставлении без движения, а сегодня определение о возврате иска. После перевернула с ног на голову и из моего ходатайства сделала частную жалобу, когда я исправила требования в приложении к ходатайству квитанции об отправке в адрес ответчика, то явно что-то у ответчика проблемы по иску о недостойном наследнике. Есть основание в моем требовании признания недостойным наследником ответчика?

Я подала сейчас снова. Суд назначил опять эту же судью. Она выслала при указании адреса корреспонденции конкретно и ясно в адрес иной.

Есть основание для ее отвода?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория!

Оснований для отвода судьи из описанной Вами ситуации - не выявляется.

Вы допустили ряд процессуальных нарушений, поэтому столкнулись с проблемами в судопроизводстве. Для того, чтобы у Вас получилось достигнуть желаемого результата в процессе, обратитесь к юристу, который Вам поможет избежать различных ошибок, в том числе процессуальных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам ничего не мешает обратиться снова с иском (что вы и сделали), если документы направлены в иной адрес и у вас есть тому доказательства пишите жалобу председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Заново подайте иск и все проблемы разрешите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению, описанная вами ситуация не подходит в качестве аргумента для отвода судье.

Спросить
Пожаловаться

- если наследник пропустил срок вступления в наследство и тем самым утратил право на наследование, можно ли дополнительно лишить его этого права путем признания недостойным?-если суд принял к производству иск с нарушением подсудности и вынес решение, после чего выяснилось, что данный иск подлежит рассмотрению в другой стране – что делать с решением при условии что жалоба об отказе в передаче по подсудности удовлетворена?-если судом отказано в передаче по подсудности – то данное определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Обязан ли суд на этот период приостановить рассмотрение дела? Если нет, то в чем смысл обжалования этого определения, если его рассмотрение будет после решения.?-может ли суд в одном процессе давать квалификацию действиям ответчика как противоправную, умышленную, направленную против другого наследника и самому же опираясь на свои же формулировки признавать наследника недостойным?

Могу ли я подать иск о признании недостойным наследником ответчика, если я не являюсь наследником по закону, на меня наследодателем написано завещание, а ответчик, являясь дочерью наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве?

Ответьте пожалуйста.

Нужно ли дополнительное решение гражданского суда о признании недостойным наследником человека который убил свою жену и осужден по Cт.105, ч.1 за ранее спасибо.

Умер отец в 1998 году.

Брат умер в 2015 году.

Брат получил свидетельство о наследстве от нашего отца.

Я считаю, что он недостойный наследник, так как в заявлении нотариусу он не указал меня наследником.

К кому (кого обозначить ответчиком) подавать исковое заявление о признании недостойным наследником?

Какой срок исковой давности предусмотрен по искам о признании недостойным наследником? С какого момента начинает течь такой срок: 1. с момента смерти наследодателя, 2. с момента подачи заявления на наследство нотариусу, 3. с момента получения свидетельства о наследстве?

В какой суд подется заявление о признании недостойным наследником: по месту жительства ответчика или по месту нахождения наследства=

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 мая 2015 года умер папа. У него был кооперативный гараж, который его супруга продала без с согласования со мной, а теперь говорит забудь про гараж, его давно нет я его продала, чего мол ты ещё хочешь? Как я понимаю это сокрытие наследуемого имущества, что является основанием для признания наследника недостойным наследником, так ли это?

В какой суд обращаться с иском о признании недостойным наследником? Умерший был зарегистрирован в Приморском районе СПб, наследственное дело открыто во Фрунзенском районе СПб, где и были выданы свидетельства о разделе имущества. Ответчик зарегистрирован в Тверской области. Свидетельства о разделе собственности умершего выданы как имущество в Тверской области, так и в СПб.

В какой суд мне нужно направить исковое заявление о признании недостойным наследником, а также что указывать в графе цена иска (вся сумма из требований). Такой скачал образец. СПАСИБО!

Моя тётя пенсионерка и она заявила себя на обязательную долю. Но она не проживала и никогда не была прописана в квартире, в которой моя бабушка оставила мне свою 1/3 доли. 2 остальные доли принадлежат дочери и внучке моей тёти. Так же она не принимала участия за последние 1,5 года в уходе за ней. С бабушкой проживал мой брат. И моя семья: моя мама, брат и я ухаживали за ней, покупали продукты, лекарства и предметы первой необходимости, оплачивали частично коммунальные услуги. Какие шансы выиграть дело?

Суд отказал мне в иске о признании недостойным наследником внука умершей моей сестры и прошёл уже срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ.Всё,бороться бесполезно?!. Никаких вновь открывшихся обстоятельств не будет, скорее всего. И уважительных причин нет у меня, чтобы восстановить срок. Решение суд вынес без меня хотя,-я находился в лечебном учреждении,-но там, видно, много дали на лапу судье. Речь шла о московской квартире.

На каких основаниях можно требовать отвод судьи, зная что суд сознательно затягивает вынесение решения, очевидно и без основательно придерживается стороны Ответчика (администрации) . Иск по признанию собственности недвижимого имущества.

После развода с первой женой, родилась дочь. Но общения с ней никогда не было. Участия в жизни друг друга между ними никогда не было. Могу ли я подать исковое заявление о признании недостойным наследником.

Против меня сфабриковано дело и подкуплено 3 свидетеля, которые дадут показания против меня. Может ли мой адвокат (теоретически) доказать их лживость или как-то лишить их высказывания правовой значимости (прошу простить за некорректные формулировки) или слова свидетелей недоказуемы, даже если это ложь и клевета. Так получилось, что я не могу представить свидетелей в свое оправдание (иск гражданский - признание недостойным наследником)?.

Собираюсь написать исковое заявление о признании недостойным наследником по ст.1117 ГК РФ. У меня 1\2 однокомнатной квартиры принятой по наследству в 2006 году и у сестры 1\2 которая свою долю подарила без моего ведома совершенно постороннему человеку, а на меня написала заявлению в милицию о привлечении меня к уголовной ответственности по ст.159 УК. Реально ли мне выиграть этот судебный процесс?

Интересуют основания для отвода судьи: может ли моё личное не доверие быть основанием для отвода судьи? Какие статьи на эту тему? Если всё время судья решает не в мою пользу - значит объективности нет - и я имею право просить Суд, чтобы рассматривал дело другой судья, правильно я понимаю?

Можно ли по доверенности от дяди подать исковое заявление о признании недостойным наследником его (дяди) брата после смерти их отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение