Как взыскать с должника 70% его заработной платы и обойти закон о сохранении прожиточного минимума - моральный вред как повод

• г. Ревда

Я взыскатель. В исполнительном листе на сумму 500 тыс написано-Моральный вред причиненный преступлением. Возможно ли взыскивать с должника 70 процентов от заработной платы, чтобы на него не действовал закон о сохранении прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (4):

Закон действует на всех, Евгения.

Нельзя. Закон о сохранении прожиточного минимума распространяется на всех.

Понятие приминения прожиточного минимума действует для всех должников.

Тем более по ИП можно взыскать только 50%, но никак не 70%, это при алиментах столько можно взыскать.

По такой категории взысканий прожиточный минимум не сохраняется. С 1 февраля 2022 года вступили в силу поправки в законодательство об исполнительном производстве, задача которых защитить доходы должников от судебных приставов и от взыскателей.. Не все, конечно — только на самое необходимое. Сумму определили прожиточным минимумом трудоспособного населения: в 2022 году она составит 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум трудоспособного выше (а он везде разный) — сохранять на счетах будут больше.

Доходы не будут защищать автоматически — чтобы сохранить свой прожиточный минимум, должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. К заявлению нужно приложить сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, а также предоставить сведения о размере и источнике дохода. Судебный пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, и банки будут обязаны соблюдать это требование.

Но распространяется данное правило не на все долги — ограничение не будет действовать в случае, если судебные приставы производят взыскание алиментов, в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, возмещения вреда, причинённого здоровью, компенсацию морального вреда, компенсацию вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.