Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n1. Правомерно ли требование ЖЭКа предоплаты за коммунальные услуги, которые еще не получила гостья?\n2. Вопрос легитимности предоплаты коммунальных услуг для н

• г. Москва

Для временной регистрации своей гостьи-россиянки собрался вместе с ней обратиться в ПВО с соответствующим заявлением. НО, для того чтобы начальник ЖЭКа соизволил заверить мою подпись на этом заявлении требуется оплатить вперед за 6 месяцев коммунальные услуги. Как можно платить за еще незарегистрированного человека, да еще за неполученные услуги?. Конечно, я не оспариваю право ЖЭКа на получение оплаты за предоставленные им услуги. Но может быть платить надо по мере получения этих услуг, как это делают зарегистрированные постоянно по месту проживания граждане, т.е. ежемесячно.

В связи с этим вопрос: Имеются ли законные основания у ЖЭКа требовать с меня предоплату за ком. услуги, которые еще не получила моя гостья?

Может дешевле и быстрее обойдется "левая" регистрация?

Заранее благодарен. Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Начальник ЖЭКа неправ и его требования неправомерны. Однако обойти его можно только оспорив действия в судебном порядке, а это - затраты времени, нервов и т.д. Поэтому "левая" регистрация обойдется дешевле и быстрее. С уважением, Дмитрий Константинович.