Спор о пенсии инвалида-ребенка - можно ли отправлять ее на карту отсутствующего мужа?

• г. Ставрополь

Получаю на свою карту пенсию ребенка он ребенок инвалид, муж с которым мы не живем но развод не оформлен, требует присылать пенсию ребенка себе на карту, правомерно ли это, я оформленна как ухаживающая за своим ребенком мне 10000 платят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, а с кем ребенок проживает?

Ваш муж не имеет право на данное пособие.

Евгения, Вы не должны ему ничего перечислять, т.к. уходом за ребенком занимаетесь непосредственно Вы.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.