В какой суд подать заявление на развод, если есть спор о детях, но нет спора об имуществе - мировой или городской?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если между супругами отсутствует спор об имуществе, но нет согласия о детях, в какой суд надо подавать заявление на развод: в мировой или в городской?

Ответы на вопрос (3):

Если одновременно будут заявлены требования о расторжении брака и определении места жительства или порядка общения с детьми, то иск необходимо подавать в городской суд.

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировому судье подсудны дела о расторжении брака, в которых отсутствует спор о детях. Это не Ваш случай, поэтому заявление необходимо подавать в городской суд.

В случаях, когда в семье есть несовершеннолетние дети, и супруги приняли обоюдное решение о расторжении брака, - расторжение брака оформляется только через суд. Супруги могут подать в суд совместное заявление о расторжении брака.

Вместе с заявлением о расторжении брака в суд может быть подана копия договора «О воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей». Если родители договорились кто и в каком объеме будет принимать участие в воспитании ребенка, то необходимо заключить данный договор. Некоторые суды также требуют предоставить договор о воспитании и обеспечении ребенка, в случае, если между родителями существует догвооренность.

В договоре об участии в воспитании и обеспечении ребенка оговариваются условия: с кем будет проживать ребенок, как родители будут участвовать в воспитании и материальном обеспечении ребенка, а также другие условия.

Для того, чтобы грамотно составить соглашение о воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей, не обойтись без квалифицированной помощи юриста. Данный договор имеет существенное значение в процессе рассмотрения дела о расторжении брака в суде. Договор должен быть нотариально удостоверен.

Суд, как правило, не выясняет причины подачи заявления о расторжении брака, однако обязан принимать во внимание и обеспечивать защиту интересов детей, родители которых разводятся.