Все четверо прописаны в квартире.1 долю имеет один из бывших супругов, фактически проживающий в другом месте.

• г. Оренбург

2 х комнатная квартира (50 кв.м,2 отд. комнаты) приватизирована на 4 х человек в равных долях. Все четверо прописаны в квартире.1 долю имеет один из бывших супругов, фактически проживающий в другом месте. Может ли он продать свою долю третьим лицам или прописать на нее чужого человека без согласия остальных совладельцев, проживающих в этой квартире? В каком порядке? Поскольку он фактически не проживает в квартире, можно ли официально разделить лицевой счет чтобы он коммунальные услуги со своей доли платил сам? Или это законодательство не допускает? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Люьбой имеет право продать ждолю любым лицам, но сначала письменно предложить сособсвтенникам - ст.250 ГК РФ. Если не купят, то продать любому лицу. Зарегистрировать на долю сейчас может себя, несовершеннолетнего ребенка. Остальных с согласия собственников. Но если подарит свою долю любому, то и уведомления не нужно, и вселиться одаряемый сможет.

Определить платежи можете в бухгалтерии, либо в судебном порядке. Но это не раздел счета в понимании изменения договора найма, а просто раздел платежей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Сособственник квартиры может продать свою долю третьим лицам только с соблюдением преимущественного права покупки ее остальными сособственниками. Для этого он должен письменно предложить приобрести ее за определенную цену. Продать долю он может в случае письменного отказа от ее приобретения или неполучения ответа в течение месяца по той же цене, по которой предлагал ее приобрести. При нарушении этой процедуры остальные собственники в течение трех месяцев с того дня, как им стало известно о продаже доли, могут требовать в судебном порядке перехода к ним прав покупателя. Зарегистрировать по месту жительства без согласия остальных сособственников он также никого не может. Для того, чтобы не оплачивать за него коммунальные услуги, Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 5 человек в равных долях, прописаны также все. Фактически проживают двое. Коммунальные услуги оплачивает только один человек, но долг за квартиру большой и сразу погасить невозможно. Можно ли каким-то образом разделить лицевой счет отдельно на каждого человека? Или какой можно найти выход из сложившейся ситуации, ведь есть вероятность того, что завтра все прописанные члены семьи скажут, что вносили оплату за квартиру.

1.квартиры приватизированы.

2. Прописаны 6 человек (5 людей имеют свою долю)+один просто там прописан.

3.папа и мать разведены.

И так. Две квартиры стоят рядом (2 комнаты и 1 комната, каждый проживающий имеет свою долю) (но один лицевой счет) хочу сделать так чтоб в 2 х комнатой квартире были прописаны 5 человек, а в однушке один человек. И разделить счет. Но возможно мать будет против этого. Как можно это сделать?

Может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных собственников? Квартира в собственности 6 человек, доли равные, все прописаны, один лицевой счет, родственники, но 2 семьи. (3 комнаты раздельные)

Одна комнатная квартира, доли на 4 человека, проживают в на протяжении 3-4 лет один человек у которого есть доля со своей женой (у нее... нет доли), а остальные 3 человека живут в другом месте. Тот кто живет в этой квартире у него инвалидность (1 группа). Вопрос: Как этим 3-ем человекам забрать свои доли, они предлогали продать квартиру и разделить деньги всем 4-ым, либо отдать деньги (некую сумму от доли), чтоб те 3-е человек продали квартиру и забрали свои деньги. Но тот кто живет в квартире отказывается на все это, не хочет ему комфортно жить там со своей женой. Хотя все прописаны 4-е человека и у всех есть доли. Как нам быть подскажите?

Я получил однокомнатную квартиру в наследство в которой живу и прописан. Продал 25/30 доли квартиры 1 человеку, он живёт и прописан в другом месте. Какие права имеет этот человек на свои 25/30 доли квартиры (продажа третьим лицам без моего согласия, подселение или прописать третьих лиц в кв. без моего согласия, заставить меня продать мою долю ему и т.д.)

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира на четверых в равных долях. Один человек из собственников в этой квартире не прописан, но прописана родственница, не имеющая прав на площадь. Т.е. прописано 4 человека (трое собственников). Имеет ли право четвертый собственник квартиры подарить свою долю кому-либо не из проживающих в этой квартире? Спасибо.

2-комнатная квартира приватзирована на 2-х человек в равных долях. Может ли один из совладельцев продать свою долю ез согласия второго совладельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству двум лицам досталась квартира и указанная квартира разделилась между указанными лицами поровну по долям. Один человек участвует в содержании квартиры и платит за нее коммунальные платежи, а второй человек нет, при этом в этой квартире вообще никто не проживает на постоянной основе. Спустя некоторое время, тот человек, который содержит квартиру, предлагает другому человеку продать эту недвижимость, на что другой человек выражает категорический отказ, при этом мотивов своих он не раскрывает. Собственно вопрос! Как можно заставить продать свою долю в квартире человека, который имеет равную долю в указанной квартире, который также никак не содержит ее, не оплачивает коммунальные платежи и не проживает в ней?

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

Ситуация такая. В приватизированной квартире прописано 5 человек. Трое из них являются собственниками (один человек имеет 1/2 долю, остальные два - по 1/4). В настоящее время в этой квартире проживает лишь один человек (имеющий 1/4 долю).

Вопрос такой: Имеет ли право этот человек требовать от остальных четверых, не проживающих в настоящий момент в этой квартире, чтобы они платили наравне с ним за коммунальные услуги (квитанция за коммуналку - общая)? Или же этот человек должен сам все оплачивать? Сможет ли этот человек каким-то образом взыскать с остальных, если те откажутся оплачивать коммунальные услуги?

Буду очень благодарна за подробный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение