Все четверо прописаны в квартире.1 долю имеет один из бывших супругов, фактически проживающий в другом месте.

• г. Оренбург

2 х комнатная квартира (50 кв.м,2 отд. комнаты) приватизирована на 4 х человек в равных долях. Все четверо прописаны в квартире.1 долю имеет один из бывших супругов, фактически проживающий в другом месте. Может ли он продать свою долю третьим лицам или прописать на нее чужого человека без согласия остальных совладельцев, проживающих в этой квартире? В каком порядке? Поскольку он фактически не проживает в квартире, можно ли официально разделить лицевой счет чтобы он коммунальные услуги со своей доли платил сам? Или это законодательство не допускает? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Люьбой имеет право продать ждолю любым лицам, но сначала письменно предложить сособсвтенникам - ст.250 ГК РФ. Если не купят, то продать любому лицу. Зарегистрировать на долю сейчас может себя, несовершеннолетнего ребенка. Остальных с согласия собственников. Но если подарит свою долю любому, то и уведомления не нужно, и вселиться одаряемый сможет.

Определить платежи можете в бухгалтерии, либо в судебном порядке. Но это не раздел счета в понимании изменения договора найма, а просто раздел платежей.

Уважаемый Александр! Сособственник квартиры может продать свою долю третьим лицам только с соблюдением преимущественного права покупки ее остальными сособственниками. Для этого он должен письменно предложить приобрести ее за определенную цену. Продать долю он может в случае письменного отказа от ее приобретения или неполучения ответа в течение месяца по той же цене, по которой предлагал ее приобрести. При нарушении этой процедуры остальные собственники в течение трех месяцев с того дня, как им стало известно о продаже доли, могут требовать в судебном порядке перехода к ним прав покупателя. Зарегистрировать по месту жительства без согласия остальных сособственников он также никого не может. Для того, чтобы не оплачивать за него коммунальные услуги, Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.