Как разделить лицевой счет на квартиру между прописанными и фактически проживающими людьми и решить проблему с задолженностью?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 5 человек в равных долях, прописаны также все. Фактически проживают двое. Коммунальные услуги оплачивает только один человек, но долг за квартиру большой и сразу погасить невозможно. Можно ли каким-то образом разделить лицевой счет отдельно на каждого человека? Или какой можно найти выход из сложившейся ситуации, ведь есть вероятность того, что завтра все прописанные члены семьи скажут, что вносили оплату за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сложившая практика и нормы законодательства позволяют реализовать раздел счетов несколькими способами: «тактика компромиссов» предполагает формирование договоренностей с жильцами. Основная идея сводится к оплате услуг одним гражданином, который ежемесячно будет получать компенсацию в размере расходов других жильцов. Следует понимать, что данный метод не приводит к возникновению правовых последствий, но может использоваться в целях повышения оперативности расчетов с «коммунальщиками». «тактика обращения в управляющую компанию», предусматривает передачу заявления о разделе счетов организацию, являющуюся посредником при взаимодействии с поставщиками коммунальных благ. Такой метод отлично подходит для граждан, которые смогли договориться с жильцами квартиры о порядке оплаты услуг. судебная тяжба, которая является единственным вариантом решения проблемы, в случае, если жильцы придерживаются противоположных позиций в отношении оплаты коммунальных услуг.

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру и коммунальные платежи.

В суд обращайтесь по месту нахождения квартиры, пишите на какие доли оплаты Вы хотите разделить коммунальные платежи ( по 1/5 на каждого например).

После вынесения решения суда Вам будут начисляться квартплата и коммунальные платежи по разным квитанциям.