Как взыскать алименты с мужа-египтянина и вернуть имущество в Египте при отсутствии официального развода?

• г. Ростов-на-Дону

Можно взыскать с мужа-египтянина алименты, если я и дети находимся в России, а он в Египте, а также есть ли возможность вернуть имущество в Египте, которое покупала я на свои средства от продажи квартиры в России, если это имущество написано на имя супруга? Официального развода пока нет, но собираюсь оформлять. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете взыскать алименты с иностранного гражданина. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ. Имущественный процесс нужно будет вести на территории Египта.

Это проблематично. Исполнительские действия, согласно ст. 33 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", осуществляются по месту жительства должника.

Здравствуйте! Ну так исполнительный лист вы получите а где и как взыскивать с фараона будете? А вот по имуществу тут уже вопрос к ведению тамошнего закона. Я бы посоветовал вам с ним соглашение об уплате алиментов оформить именно в Египте.