Завещание матери - как правильно поделить дом между собственниками при отсутствии официального развода?

• г. Москва

Мать написала завещание части дома на меня. С моим отцом не расписаны, официально он женат на другой женщине. Данных о разводе с еë стороны не поступало. Какие права имеет отец на мою часть дома? А его официальная жена? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если отец пенсионе То имеет право на обязательную долю

Ни отец, ни его официальная жена никакого права на дом не имеют, до тех пор пока отец не разведется с супругой и не женится на Вашей маме. Другое дело, что завещание можно в любой момент переписать на другого человека.

Добрый день!

Отец (и тем более его официальная жена) никаких прав на (потенциально) Вашу часть дома не имеет.

Обязательная доля в наследстве выделяется только нетрудоспособным супругам и родителям наследодателя, а также его нетрудоспособным иждивенцам. То есть если бы отец - пенсионер или инвалид - жил с Вашей матерью и она бы его полностью или в значительной мере содержала, у него было бы право на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на отсутствие официально зарегистрированного брака. Однако ему пришлось бы доказывать факт нахождения на иждивении. Если отец с Вашей матерью не живет и не имеет ничего общего, никакого права на наследство Вашей матери он иметь не будет.

Если только с Вами что-то (не дай бог) случится, когда Вы уже получите право собственности на эту часть дома, отец сможет претендовать на нее как уже Ваш наследник.