Споры о наследстве с разночтениями в отчествах - несколько заявлений в суд, отказ ЗАГСа и проблема с вымороченным имуществом

• г. Москва

Открыли наследственное дело в 2021 году. Муж и жена. Состояли в браке. Выявились разночтения в отчестве наследователя. Три раза подавали заявление в суд. Не принимали. У всех разные причины. (судьи разные). Основная была о досудебном решении впроса. Получили отказ из ЗАГСа. Подали опять. Теперь без движения. Судья считает, что имущество вымороченное и ответчик не нотариус, а жилищный департамент. Документ об открытии насл. Дела приложили. В какой момент имущество становится вымороченным? Права ли она или нас опять "отфутболили"?

Ответы на вопрос (7):

Ответчик не нотариус, а ДГИ г. Москвы. Надо подать иск к ДГИ г. Москвы о признании права на наследство. Имущество не выморочное. Обращайтесь за составлением иска.

Наследство становится выморачным по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если в этого шестимесячный период никто из наследников никаким образом не приняли наследство.

Добрый день!

Имущество считается вымороченным, если наследство не было принято в установленный законом срок, то есть по истечении 6 месяцев после открытия. Наследства.

Уточните, пожалуйста, о чем именно вы подаете на данный момент заявление в суд?

Предварительно, вам необходимо подать исковое заявление к Департаменту городского имущества о установлении факта родственных отношений с умершим (я так понимаю, что именно это и проблема из-за ошибки ЗАГС) и о признании права собственности на имущество (если по факту наследство вами принято, то тут иск о признании факта принятия наследства)..

Для более глубокой консультации нужно смотреть документы.

Нотариус по данной категории дел ответчиком не является.

Наследство не выморочное, а может стать выморочным, поэтому ответчик (при отсутствии иных наследников) - жилищный департамент. Суд прав.

Лилия, если пропущен срок вступления в наследство, то ответчиком действительно является департамент госимущества. У вас уважительная причина пропуска срока. Но действовать нужно грамотно. Если не согласны с Определением судьи, на него можно подать частную жалобу. Но нужно изучать документы.

Ответчик у вас будет Департамент в иске. Нотариус 3-е лицо. Исправляйте иск. Подавайте уточнённое исковое заявление.

Имущество становится выморочным если после смерти наследодателя в течение 6 месяцев никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если иск оставили без движения, то нужно устранить недостатки, на которые указал судья. Сейчас детально и точно никто Вам не ответит без просмотра документов. Обращайтесь за детальной консультацией к одному из ответивших юристов, а лучше чтобы иск Вам составил юрист. Наследственное дело не так просто для лиц без юридического образования и опыта.