Ошибка в договоре и опасения - Как правильно направить письмо и избежать утечки данных
199₽ VIP

• г. Москва

Спустя неделю увидела, что в договоре на оказание юрид. Услуг стоит не правильно фактический адрес агентства. При встречи с ними они делали ксерокопию моего паспорта для дела. Но вопрос решился без суда. Как мне направить письмо в это агентство, чтобы они уничтожили копию паспорта. Боюсь как бы они его не продали кредитным организациям.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно отозвать разрешения на обработку персональных данных – это позволяет запретить организациям собирать, хранить, передавать и иным образом использовать вашу личную информацию. Отзыв не имеет унифицированной формы, передается лично или по почте, и на него обязательно должна быть реакция оператора, обрабатывающего ваши личные данные. -

Заявление пишется в свободной форме, рекомендуется указать в нем следующие моменты: полное наименование организации; юридический адрес, а также фактический адрес отделения, если речь идет о банке; данные заявителя: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации; ссылка на законодательные акты. Лучше всего подавать заявление лично, в двух экземплярах. Один экземпляр, с отметкой о регистрации входящей документации, остается на руках у заявителя. Если заявление направляется в банк, к нему следует приложить ксерокопию паспорта и кредитного договора. -

Основание: подпункты 3, 8 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Согласно п.2 ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных

Ценным с описью вложения по адресу, который в договор и адресу, что указан на сайте ИФНС по ИНН согласно выписке из ЕГРЮЛ (найти в интернете).

Уведомляю, о расторжении договора и требую прекратить использовать мои персональные данные, а предоставленную копию паспорта уничтожить.

Дата подпись.

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В рамках отказа от оказания услуг Вы вправе отозвать заявление на обработку персональных данных, а также удалить информацию о Вашем паспорте. Передавать третьим лицам они и так его не имеют права.

Если желаете расторгнуть договор и отказаться от услуг с юристами, пишите претензию в простой форме, требуйте расторжения договора и прекращении обработки Ваших данных.

При отказе с иском в суд.

- см. ст. 450, 450.1, 779, 782 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "О персональных данных"

Здравствуйте, Ольга!

Копия Вашего паспорта никому не нужна.

И ничего с ней не сделать.

Письмо можете отправить в произвольной форме.

Оно совершенно никакой роли не играет.

Если копию паспорта куда-то используют то подадите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Это лучший ответ

В соответствии со ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Вы сами принимаете решение о согласии на обработку персональных данных (ПД).

Также сами можете отозвать свое согласие на обработку.

Изначально Ваше согласие должно быть выражено в письменной форме.

(вероятно такое согласие не оформлено в виде отдельного документа и отражено в договоре услуг, иначе Вы бы обозначили это в вопросе)

Направьте в адрес Агентства письмо об отзыве согласия на обработку персональных данных, о выражении несогласия, запрете на обработку, требование об уничтожении копии Вашего паспорта, предупреждение об ответственности за нарушение Ваших прав по защите ПД.

(по почте или лично представьте)

Агентство может привлечено к административной ответственности за обработку (использование, распространение и тд) персональных данных без согласия по ст.13.11. КоАП РФ, а также установлена уголовная ответственность ст.137 УК РФ.

Вопрос о действии договора за рамками Вашего вопроса.

(можете отказаться по закону о защите прав потребителей)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. ...

...2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных...

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Бояться Вам нечего. Я про копию Вашего паспорта - она никому особо не нужна.

Отозвать согласие на распространение персональных данных с требованием всё уничтожить и Вам ответить-

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

...

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

По ссылке полезное -

Подробнее ➤