Спорное наследование квартиры - борьба между тётей и внучкой после смерти больной сестры

• г. Москва

Могут ли выписать тётю из квартиры её сестры. Она ухаживала за больной сестрой, но после смерти (сестры) в наследство желает вступить внучка, которая ни разу не приезжала, даже не была на похоронах и не помогала. Как быть? Считаем, что внучка не достойна наследства.

Ответы на вопрос (8):

Это не является основанием для признания наследника недостойным.

Внучка? А дети умершей где?

Странный вопрос, если сестра имеет право наследство умершей сестры наравне с ее внучкой, которач наследник по праву представления своего умершего родителя И внучка выселить ее не может

Для этого сестре надо обратиться к нотариусу. Она это сделала?

Марина, а у сестры, кроме внучки есть дети, например? А у внучки что, родитель умер до своей матери, то есть до бабушки?

Здравствуйте, Марина.

Не очень понятно, чья внучка. Если умершей, а детей уже нет в живых, то может наследовать по праву представления.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

Внуки наследуют по праву представления.

Что это значит? По ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Недостойным наследником можно признать по суду по ст. 1117 ГК РФ. То основание, что не ухаживала-шаткое. Маловероятно, что суд признает.

Марина, добрый день!

Скажите, а родители внучки живы? То есть сын/дочь умершей, который является родителем этой самой внучки?

Если нет, то сестра является наследником 2 й очереди, а внучка наследницей 1 й очереди по праву представления.

Было ли составлено завещание?

Оснований для признания внучки недостойной наследницей из вашего сообщения не усматривается.

Внучка является наследником по праву представления.

Нет оснований для лишения наследства наследника. В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства по Закону или по Завещанию, если оно было составлено.