Если один из участников сделки с недвижимостью состоит на учете в псих диспансере но при этом его нет в списках недееспособных.

• г. Москва

Если один из участников сделки с недвижимостью состоит на учете в псих диспансере но при этом его нет в списках недееспособных.

Какие дополнительные документы нужно требовать с него (психа) чтобы он не смог в последствии отменить (изменить) свои решения по сделке?

В результате сделки "псих" получает меньшую площадь + деньги.

Ответы на вопрос (1):

Вы никаких документов от него не получите.

Можете взять врачебное заключение, что он на дату сделки осознает своим дейстивя. Но в любом случае, сделку он, либо его опекун в случае признания его недееспособным может оспорить по ст.177 ГК РФ.

А запретить подать в суд невозможно!

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос - если при продаже квартиры один из двух продавцов имеет справку из псих диспансера (состоит на учете много лет) является ли сделка действительной?

Соседка сверху алкоголик. Ее муж парализован. Она состоит на учете в псих. Диспансере. Постоянные пьяно-психо дебоши. Милиция не реагирует.

Есть ли метод решения проблемы.

Но хозяин стоит на учёте в псих диспансере! Как мне осуществить сделку, чтобы потом он через суд не смог анулировать сделку? Эпилепсик серьезная стадия.

Человек который хочет оформить дарственную на свою долю жил. площади, стоит на учете в наркологическом диспансере, как нам поступить, чтоб сделку в последствии не развалили? Нужно ли во время сделки, перед ней провести нарколого-психиатрическое освидетельствование?

Подали в суд, суд отказал в требованиях ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности, по той причине, что решение суда о признании человека ограниченно дееспособным (именно по псих заболеванию, а не алкоголизму и наркомании) вступило в силу через 2 недели после сделки, хотя решение о признании было до сделки. Суд указал, что сделка оспоримая, хотя в деле имеется суд псих. Экспертиза в которой указано, что человек имеет устойчивое и необратимые псих заболевания с конкретной даты, а именно - с 2006 г. Да и еще нужно оспаривать по п.2 ст 177, когда 1. Сторонаине осознавала свои действия и 2. Другая знала, или могла знать об этом.

Можно ли взять зять за основу обжалования постановление Конституционного суда 15-П от 27.06.12 г. Говорит о том, что человек признанный недееспособным в следствие псих заболевания теряет статус дееспособного с момента вынесения решения суда и ограничен в своих действиях. И за основу брать результаты экспертизы легшей в решение о недееспособности где говориться что аж с 2006 г. человек имеет устойчивое псих. Заболевание.

Интересно Ваше квалифицированное мнение.

Ситуация следующая. Заключена сделка отчуждения доли в ООО с третьим лицом с нарушением преимущественного права покупки доли другим участником ООО. Этот участник грозится предъявить в суд иск о переводе на себя прав и обязанностей по данной сделке.

Какие последствия для участников состоявшейся сделки влечет такой иск при его удовлетворении в том случае если сделка к моменту предъявления иска уже исполнена сторонами? Значит ли это, что уплаченные по сделке ранее деньги должны быть возвращены продавцом доли прежнему покупателю, а истец должен уплатить цену доли ее продавцу на условиях договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец недвижимости 67-ми лет состоит на учете в псих диспансере, но дееспособности лишена не не была. Как провести сделку? Она вполне адекватная женщина, объяснила постановку на учет в диспансер следующим образом: - "В советское время работала в торговле, была проверка магазина органами милиции, пришлось добровольно стать на учет.

Скажите если человек приехал в рф и полуил граждаство когда начал проходить комисию в психо диспансре отправили запрос пришел ответплохой но он несостоит там на учете могут ли поставить на учет в психо диспанцере без его ведомои есть ли ст. о незаконной постановки на учет впсиходиспанцер.

Если сделка была заверена нотариально. Но в последствии не была исполнена ни одной из сторон в связи со смертью. При оспаривании этой сделки третьим лицом в признании этой сделки недействительной ничтожной ст. 168 ГКРФ и применить последствие недействительности сделки п.2 ст. 167 ГК РФ не подходить вернуть каждому по сделке. Вопрос: Какую нужно применить статью в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение