Как сделать документы на утерю гражданства Узбекистана для мигрантов с гражданством РФ?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня вопрос. Я занялся услугами для мигрантов. Мне задали вопрос могу ли я сделать документы на утерю гражданства уЗБЕКИСТАНА. У НИХ ЕСТЬ ГРАЖДАНСТВО В РФ, ИЩУ В ИНТЕНЕТЕ ИНФУ ПРО УТЕРЮ ГРАЖДАНСТВА, НО НЕ МОГУ НАЙТИ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ И ПЕРЕЧЕНЬ ТОГО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТВА РАЗОБРАТЬСЯ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам бы с понятиями сперва разобраться.

Гражданство Республики Узбекистан прекращается вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан или вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан.

Для выхода из гражданства необходимо обратиться:

- в органы внутренних дел по месту постоянного жительства;

- в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания, если гражданин Республики Узбекистан постоянно проживает за границей.

Подробнее ➤

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть представлены в 2 экземплярах):

– заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан;

– анкета-заявление;

– автобиография;

– цветная фотография 45 х 55 мм (4 шт.);

– копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

– нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан;

– копия свидетельства о заключении брака (если состоит в браке);

– копия свидетельства о рождении ребёнка (если имеются дети).

http://www.uzembassy.ru/

http://www.uzembassy.ru/page/908

В соответствии с положениями "Закона о гражданстве Республики Узбекистан" выход из гражданства Республики Узбекистан оформляется по письменному ходатайству гражданина.

Заявление и другие документы принимаются при личном обращении заявителя в консульских учреждениях Республики Узбекистан, а при наличии уважительных причин (отдаленность местонахождения от Москвы, болезнь и пр.) через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной доверенности, также подписи на документах должны быть удостоверены нотариально) консульскими учреждениями Республики Узбекистан по территориальности консульских округов с которым можно ознакомиться на сайте Посольства http://www.uzembassy.ru/page/870

ДОКУМЕНТЫ, ПРИСЛАННЫЕ ПО ПОЧТЕ ИЛИ ПО ФАКСУ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ И НАЗАД НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Гражданин Республики Узбекистан, выписанный с территории Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, состоящий на постоянном консульском учёте в Посольстве, для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан подает следующие документы в соответствующее по территориальности консульское учреждение Республики Узбекистан по вышеуказанным адресам, а гражданин, постоянно прописанный на территории Республики Узбекистан для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан, должен обратиться в территориальные органы УМиОГ в Республике Узбекистан.

Заявление о выходе из гражданства на имя Президента

Республики Узбекистан

(все оригиналы; набранная на компьютере)

электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.

2 экз.

Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере)

электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.

2 экз.

Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.

2 экз.

Цветная фотография 45 х 55 мм.

3 шт.

Копия всех страниц биом. Паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые)

2 экз.

Копия адресного листка убытия из Узбекистана (или дубликат)

2 экз.

Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги) и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю. (нотариально удостоверенное в оригинале)

2 экз.

Папка-скоросшиватель (картонная)

1 шт.

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с 2-мя копиями свидетельства о рождении и копия страниц биометрического паспорта ребенка. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное волеизъявление.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан либо один из родителей является гражданином иностранного государства и один из них выходит из гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетнего ребенка, то необходимо представить нотариально удостоверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы и фактические расходы в размере 110 долларов США или в рублях по курсу.

Образцы бланков по вопросу выхода из гражданства Республики Узбекистан:

Подробнее ➤