Если будет со стророны Люды просьба чтобы он сделал ДНК, можно от него отказаться?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая: у знакомого (Вася) были мимолетные отношения с знакомой (Люда). Потом через знакомых он узнал, что Люда беременна. Когда он к ней обратился, тогда она ему ответила: Тебя это не касается! Даже если и да, то рожать будет для себя. Дала ребенку свою фамилию и чужое отчество. Прошло 5 лет (ребенка она ему не показывала) и сейчас она вздумала подать в суд, для взыскания алиментов. Соответственно если у ребенка допустим отчество Петрович - значит папа-Петя он и должен платить алименты. Так как он с ребенком 5 лет не общался, у него никаких чувств нет к этому ребенку, он женился и у него своя семья и растет маленький ребенок. Если будет со стророны Люды просьба чтобы он сделал ДНК, можно от него отказаться? И как вообще быть в этой ситуации!

Ответы на вопрос (4):

Если будет со стророны Люды просьба чтобы он сделал ДНК, можно от него отказаться?

Эту просьбу можно игнорировать.

Но если прохождение экспертизы будет назначено судом, то уклонение от неё судом будет сразу расценено, как прямое доказательство отцовства.

По существу Люда до исполнения ребенку возраста 18 лет всегда может обратится с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для начала нужно установить отцовство, в любом случае это экспертиза ДНК, если в от нее отказываетесь, тогда автоматически ребенок признается вашим. Таким образов, если результат будет положительный, будете платить.

про это в законе не написано

А имела ли право Люда не показывать отцу ребенка 5 лет?