Как изменить председателя при помощи силовых методов

• г. Самара

Как поменять силой председателя)))).

Старый председатель не уходит и обманывает. Какие шаги нужно сделать чтобы поменять председателя "силком"?

Ответы на вопрос (2):

Надо собрать общее Собрание и убрать его с должности.

Председателя ТСЖ избирает правление товарищества из своего состава. Это следует из части 3 статьи 147 ЖК.

при наличии оснований смены председателя - организовать собрание. Инициировать собрание могут также:

- члены ТСЖ. Даже один член товарищества может провести собрание;

- председатель. Если председатель самостоятельно решил уходить, то можно провести заблаговременно собрание и выбрать преемника;

- ревизионная комиссия. Обязательный элемент товарищества, следит за финансовой работой ТСЖ. Обладает правом проведения собрания.

Перед проведением собрания:

- Подготовьте документы для общего собрания. Уведомление о собрании, листы регистрации, письменные бюллетени голосования.

- Оповестите жителей о дате и времени общего собрания. Уведомление разместите на досках объявлений в подъезде и отправьте в общий чат дома;

- Подготовьтесь к примерным вопросам на собрании. На собраниях могут быть вопросы о кандидате в председатели: чем он отличается от прошлого председателя, как будет решать текущие проблемы, какой опыт работы в ЖКХ.

Жилищный кодекс Российской Федерации (пп. 3 п. 2 ст. 145 и п. 2 ст. 147) регламентирует два варианта выборов председателя и состава правления ТСЖ на общем собрании членов организации. Первый вариант заключается в проведении общего собрания членов ТСЖ. На таком собрании избирается новый состав правления. Итоги собрания фиксируются протоколом общего собрания членов ТСЖ. В ближайшие дни проводится заседание правления по выбору председателя ТСЖ. Результаты оформляются протоколом заседания правления.

Вторым вариантом избрания председателя ТСЖ считается решение такого вопроса на собрании членов ТСЖ. Компетенция собрания членов ТСЖ не ограничена. Закон допускает принятие решений по вопросам, которые отнесены к компетенции правления. Это значит, что председателя можно избрать на собрании товарищества. В повестку дня собрания включите одновременно два вопроса: избрание состава правления ТСЖ; избрание председателя правления ТСЖ. Результаты оформляются протоколом собрания членов ТСЖ.

Оба варианта выборов председателя ТСЖ могут применяться на практике.