Как оформить инвалидность ребёнку? Куда обратиться? У ребёнка мультикистоз левой почти (не рабочая)

• г. Ставрополь

Как оформить инвалидность ребёнку? Куда обратиться? У ребёнка мультикистоз левой почти (не рабочая)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь к педиатру для начала.

Здравствуйте.

Вам нужно получить направление от терапевта по месту прикрепления в поликлинике на комиссию, которая назначит инвалидность.

Отказать терапевт в направлении на комиссию не имеет право.

Такое право вам дает Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Здравствуйте! Для установления инвалидности ребенку нужно получить направление на медико-социальную экспертизу.

...

Его выдают:

медицинские организации, в которой наблюдается ребенок (поликлиника, психоневрологический диспансер);

органы соц. защиты;

специалисты ПФР.