Методика рассчета автоэкспертом и возможность учета износа деталей при судебной экспертизе без оплаты ответчиком.

• г. Барнаул

На ответчика после ДТП пострадавший подал в суд, т.к. не было страховки, сделав независимую экспертизу. Запчасти на замену посчитали как новые. Суд назначил по ходатайству ответчика судебную автоэкспертизу. По какой методике может рассчитывать автоэксперт? Реально ли чтоб судья учел износ деталей и уменьшил сумму ущерба после судебной экспертизы. И можно ли ответчику не оплачивать заранее за судебную автоэкспертизу?, проведет ли без оплаты эксперт судебную автотехническую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При таких расчетах берется ремонт только без учета износа. Можно не оплачивать экспертизу сразу, а только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

На ваш вопрос можно час отвечать. Суд имеет право назначить экспертизу и оплата её может быть поручена Управлению судебного департамента. Без оплаты эксперт не проводит экспертизу если это только не Судебный департамент будет платить. На такую экспертизу желательно предоставлять автомобиль. Эксперт будет использовать программные продукты Аудатекс от ООО "Аудатекс" или программу «ПС Комплекс» от ООО «Прайс-Софт». Как таковую методику он не укажет и тупо сошлётся на то, что выдала ему программа рекомендованная Минюстом. Для ответа на ваш вопрос надо видеть: иск; ходатайство и рпределение о назначении экспертизы. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

На данные отношения не распространяется действие Положения ЦБ РФ от 4 марта 2021 года N 755-П. Расчёт производится без учёта износа.

Спросить
Пожаловаться

Страховой случай был в 2012 г. в декабре месяца. Страхование автомобиль - КАСКО. Выплатили в 2013 г. в марте месяца с учетом износа деталей. Слышал, что с января 2013 г. выплачивать по КАСКО должны без учета износа деталей.

Попал в аварию, страховая (росгострах) насчитала 20 т. р. сделал независимую экспертизу которая начитала 80 т. р, страховая сказала не будет выплачивать больше обращайтесь в суд.

Вопрос таков. Можно ли в суде высудить чтобы производилась выплата без учета износа деталей? Дело в том что ущерб составил 160 т. р. (это новые детали) на них насчитали 58% износа, и сказали что это нормально потому что можно купить б.у. запчасти, но у меня очень редкая машины (Mercedes Benz E500 4Matik BRABUS) их в регионе всего пара штук и запчасти на нее б.у не продаются только новые и те только у официального дилера под заказ из Германии. Машина 2004 г выпуска в 2008 г в Москве в официальном представительстве BRABUS в России был сделан тюнинг на 470 т. р. (есть документы это подтверждающие).

Есть ли в Красноярске юристы которые смогут помочь в этой ситуации, если есть как к ним обратиться.

На что можно сослаться,

чтобы возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля (через суд, в части, не покрытой стаховкой) БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА деталей?

Авто забрызгали краской, когда она стояла на ремонте. Краска летела от окрашиваемых металлоконструкций недалеко, попортило много машин. Цчасткового не приглашали, (было дело в августе). на претензию, организация, производившая окрасочные работы сослалсь на страховую. Можно ли предъявлять иск только к причинителю вреда? Можно ли за основу брать сумму восстановительного ремонта без учета износа деталей?

Ущерб составил 110000 руб по экспертизе. С экспертизой я не согласна. От ремонта автомобиля потерпевший отказывается. Может ли он запрашивать с меня деньги без учета износа деталей? Или же без учета износа деталей оплачивается только ремонт?

Я являюсь виновником ДТП. У меня отсутствовала страховка. От ремонта автомобиля потерпевший отказался. С меня требуют за ремонт деньги без учета износа деталей. Законно ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повредили автомобиль не в дтп. Независимая экспертиза насчитала ущерб с учетом износа деталей и без учета. На какую сумму я могу подавать иск? Могу ли подать без учета износа? Спасибо.

Стал виновником ДТП. Оплатил штраф. По истечению полу года пришло письмо от страховой компании пострадавшего (пострадал легковой автомобиль) о том что она выплатила пострадавшему 259000 рублей по каско с расчетом без учета износа деталей. В свою очередь моя страховая компания выплатила страховой пострадавшего 229000 рублей с учетом износа деталей. Разницу, в письме, предлагают оплатить мне. Законно ли это?

Я виновник ДТП с маршрутным такси. На не зависимую экспертизу меня не приглашали. Зввли только на осмотр. Авто 2013 г хотят взыскать ДС без учёта износа деталей. Как поступить если я не согласна с данной суммой.

В том году я попала в ДТП, виновницей признали меня. Моя страховая компания выплатила тому водителю 120000, он делает независимую экспертизу, она ему выдаёт заключение: 219000 с учётом износа деталей, и 309000 без учёта износа деталей. Он мне предъявляет сумму без учёта износа т.е. 309000 за минусом 120000 что выплатила страховая. Правильно ли он делает. Ведь как я понимаю сумма ущерба считается с учётом износа деталей?

Получила выплату по ОСАГО с учетом износа деталей 50%, этой суммы соответственно не хватает на фактич. Ремонт авто. Каковы мои жей твия?

Вопрос: Можно ли использовать материалы автоэкспертизы после ДТП автомобиля для определения начальной максимальной цены контракта для электронного аукциона по восстановлению данного автомобиля. Если ДА, то какую цену ущерба необходимо использовать: ту, что меньше (с учетом износа деталей) или ту что больше (без учета деталей)

ДТП. Я виновник аварии. Пострадавшая сторона требует разницу в размере 113 тысяч. Как избежать мат ответственности. И на основании какого закона виновник не обязан компенсировать разницу между ремонтом с учетом износа деталей и без? Спасибо.

Могу ли я подать на виновника дтп в суд на возмещение ремонта автомобиля без учета износа деталей?

Произошло ДТП, я - потерпевший (повреждена моя машина). Я обратился в страховую компанию виновника ДТП за выплатой страхового возмещения. По результатам оценки сумма, подлежащая выплате составила только половину от того, что реально требуется на восстановление машины (даже по самым дешевым запчастям). При обращении в страховую там сказали, что у машины износ составляет 60 %, следовательно размер возмещения определен с учетом износа.

Правомерно ли это, или нужно считать реальную стоимость ремонта без учета износа деталей. Спасибо.

Являюсь виновником дтп без осаго, подскажите в каком случае пострадавший в праве требовать сумму ремонта без учёта износа деталей?

Страховая компания при осмотре машины после ДТП говорит что подсчёт будет идти с учётом износа деталей, почитал постановление об осаго и там сказано что на легковые автомобили зарегистрированные на гражданина РФ при ремонте идёт без учёта износа деталей, что за такой обман со стороны страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение