Методика рассчета автоэкспертом и возможность учета износа деталей при судебной экспертизе без оплаты ответчиком.

• г. Барнаул

На ответчика после ДТП пострадавший подал в суд, т.к. не было страховки, сделав независимую экспертизу. Запчасти на замену посчитали как новые. Суд назначил по ходатайству ответчика судебную автоэкспертизу. По какой методике может рассчитывать автоэксперт? Реально ли чтоб судья учел износ деталей и уменьшил сумму ущерба после судебной экспертизы. И можно ли ответчику не оплачивать заранее за судебную автоэкспертизу?, проведет ли без оплаты эксперт судебную автотехническую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При таких расчетах берется ремонт только без учета износа. Можно не оплачивать экспертизу сразу, а только по решению суда.

На ваш вопрос можно час отвечать. Суд имеет право назначить экспертизу и оплата её может быть поручена Управлению судебного департамента. Без оплаты эксперт не проводит экспертизу если это только не Судебный департамент будет платить. На такую экспертизу желательно предоставлять автомобиль. Эксперт будет использовать программные продукты Аудатекс от ООО "Аудатекс" или программу «ПС Комплекс» от ООО «Прайс-Софт». Как таковую методику он не укажет и тупо сошлётся на то, что выдала ему программа рекомендованная Минюстом. Для ответа на ваш вопрос надо видеть: иск; ходатайство и рпределение о назначении экспертизы. Как-то, так. Выбор только за вами.

На данные отношения не распространяется действие Положения ЦБ РФ от 4 марта 2021 года N 755-П. Расчёт производится без учёта износа.