Официальный опекун инвалида 1 группы - возможно ли устроиться на работу по договору ГПХ?

• г. Казань

Я являюсь официально оформленным опекуном бабушки инвалид 1 группы.

Могу ли я устроиться на работу по договору ГПХ, при этом не теряя все привилегии опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да, имеете полное право, так как при заключении договора ГПХ взносы в Пенсионный фонд не платятся.

И никаких привилегий как опекун вы не потеряете.

Основание закона - Гражданский кодекс РФ.

Здравствуйте! Можете, но тогда Вы должны сообщить о заключении договора в ПФР и компенсационная выплата будет прекращена, поскольку согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 лицо, ухаживающее за пожилым не должно состоять ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях.