Насколько мне известно, пенсия ребёнка вообще не должен затрагиваться в каких-то ни было ситуациях.

• г. Тверь

Бывший муж желает снизить до 16% размер отправляемых на ребёнка-инвалида алиментов, мотивируя тем, что он уже выплачивает на второго ребёнка 25%, и наличием у ребёнка пенсии. Насколько мне известно, пенсия ребёнка вообще не должен затрагиваться в каких-то ни было ситуациях.

Можно ли как-то решить данный вопрос? (Подробности-при необходимости в переписке: svirilina@yandex.ru).

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы правы, пенсия на ребенка Вашего не должна затрагиваться, но в случае подачи им иска о снижении размера алиментов на Вашего ребенка, основанием для этого будет факт взыскания с него алиментов на другого ребенка и положение статьи 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ни один суд не имеет права обязать родителя выплачивать на двух детей больше 1/3 (33%) от заработной платы и иного дохода.