Насколько обязательно заключать договор на тревожную кнопку с росгвардией?
398₽ VIP

• г. Сочи

Гостиница в городе Сочи. 4 категория до 50 человек. Насколько обязательно заключать договор на тревожную кнопку с росгвардией? Может гостиница сама выбирать чоп? Или вообще отказаться от нее?

Ответы на вопрос (5):

Заключение договора с Росгвардией не является обязательным (ст.445 ГК РФ).

Гостиница сама вправе выбрать ЧОП.

Нет такого закона (НПА), предписывающего обязательное заключение договора "на тревожную кнопку" с Росгвардией.

Статья 421 ГК РФ устанавливает свободу заключения договора. Принуждение не допускается.

Заказчик услуг может выбрать любой ЧОП.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Это лучший ответ

Уважаемый г-г Данельян!

Важно для Вас!

Оборудование гостиниц системами экстренного вызова установлено не желанием Росгвардии, а Разделом III. Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов", в котором прямо указано, что

16. Антитеррористическая защищенность гостиницы независимо от установленной категории опасности обеспечивается путем:

ж) оперативного оповещения и проведения эвакуации посетителей, персонала и должностных лиц гостиницы в случае угрозы совершения или совершения террористического акта на территории гостиницы;

17. Инженерная защита гостиниц осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на всех этапах их функционирования (проектирование (включая изыскания), строительство, монтаж, наладка, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт и утилизация (снос).

18. Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

в) системой охранного освещения;

д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции)

При этом, на основании ст.421 Свобода договора ГК РФ собственник гостиницы вправе сам выбирать с каким именно охранным предприятием заключать соответствующий договор

Если Росгваридия будет указывать на то, что только с ней Вы можете заключить договор, то обратите внимание, что ни в одном из правовых актов и постановлений, касающихся Росгвардии, не допускается принуждение к заключению договора, а список объектов, обязательных к охране национальной гвардией и вневедомственной охраной, имеет сформированный и конечный характер, что исключает возможность его пополнения в интересах какой-либо из сторон.

Вам необходимо заключить договор именно с вневедомственной охраной по тревожной кнопке, которая является структурным подразделением Росгвардии, так как именно данные структурные подразделения информируют при поступлении сообщений об угрозе совершения или о совершении террористического акта в месте массового пребывания людей на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 марта 2015 года N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)». 34. При поступлении в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, администрацию муниципального образования или правообладателю места массового пребывания людей информации (в том числе анонимного характера) об угрозе совершения или о совершении террористического акта в месте массового пребывания людей должностные лица исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, администрации муниципального образования или правообладатель места массового пребывания людей незамедлительно информируют об этом территориальный орган безопасности, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий посредством имеющихся в их распоряжении средств связи.

Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов" (с изменениями и дополнениями)

II. Категорирование гостиниц

12. Устанавливаются следующие категории опасности гостиниц:

г) гостиницы четвертой категории опасности - гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит менее 50 человек.

18. Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются:

д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции);

На основании вышеуказанных нормативных правовых актов придется оборудовать тревожную кнопку и заключить договор именно с Росгвардией, потому что гостиница является местом массового скопления людей

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведённая территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на другом объекте, на которых при определённых условиях может одновременно находиться более 50 человек.

Если сможете доказать, что в вашей гостинице ни при каких условиях не может находиться более 50 человек, тогда не нужно заключать договор с Росгвардией. Но доказать подобное вам будет крайне тяжело.

Это лучший ответ

Доброе утро, Марат.

1)На каждую гостиницу, за исключением гостиниц, отнесенных к четвертой категории опасности, в течение 3 месяцев после проведения их обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности гостиницы. Паспорт безопасности гостиницы составляется в 3 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения гостиницы и утверждается ответственным лицом. Актуализация паспорта безопасности гостиницы осуществляется в порядке, предусмотренном для его составления, не реже одного раза в 5 лет.

2)У нас ни в одном нормативном акте не прописан данный момент, что именно с ними вы должны заключить, а значит делаем вывод, что на основании ст.421 Свобода договора ГК РФ, вы, как собственник имеете право заключить с любой организацией отвечающая требованиям охраны и все.

3)Постановление правительства №587 от 14.08.1992 определяет перечень объектов, которые не подлежат государственной защите. Эти объекты запрещено охранять ЧОПам. Если такой объект включен в Перечень №514 или 928-р, закупайте охранные услуги у Росгвардии или у своей ведомственной охранной организации по п. 6 ч. 1 ст. 93 ФЗ №44-ФЗ.

4)Не включена в списки гостиница данной категории, так что спокойно заключайте с кем вы хотите.

Гостиница не имеет никаких обязательств по заключению договора с Росгвардией.

Это администрация гостиницы сама принимает решение об охране и прочем.

Как таковых обязательств в виде закоа нет.

Паспорт безопасности есть, но это совсем другое.

- см. ст. 421, 445 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447