Вопрос о легальности устройства проемов в квартире - можно ли разрешение получить через суд?

• г. Москва

Администрация для устройства проемов в несущих стенах внутри квартиры требует согласие всех собственников. Можно ли через суд получить решение о законности устройства проемов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте да конечно если выполненные работы соответствуют установленным законодательством нормативам и не включают в себя запрещённых действий, перепланировку возможно узаконить по факту. Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ сделать это предлагается в административном или судебном порядке. К помощи органов правосудия прибегают, если административная процедура узаконивания оказалась нерезультативной.

Заявления на перепланировку, только с согласием всех собственников, так же надо проектная документация.