Всё, что нужно знать о ВПР - юридические аспекты, обязательность и влияние на оценки ученика

• г. Ижевск

Что такое ВПР, какая юридическая составляющая у этой процедуры, обязательно ли её писать или можно отказаться, как влияет на результаты ученика за четверть и за год и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

УПРАВЛЕНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

(НАДЗОРА) ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2022 г. N 08-197

О ПРОВЕДЕНИИ ВПР ОСЕНЬЮ 2022 ГОДА

Управление оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) осенью 2022 года в 5 - 9 классах (по программе предыдущего года обучения) направляет Порядок проведения ВПР и План-график проведения ВПР для использования в работе.

Начальник

Е.Н.ЕЛИСЕЕВА

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ В 2022 ГОДУ

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году разработан в соответствии с приказами Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году", от 28.03.2022 N 467 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021 N 1139", письмами Рособрнадзора от 21.01.2022 N 02-12 "О проведении ВПР в 2022 году", от 22.03.2022 N 01-28/08-01 "О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году".

1. Проведение всероссийских проверочных работ (далее - ВПР) в 5 - 9 классах (по программе предыдущего года обучения).

В ВПР-2022 (осень 2022 года) принимают участие образовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Результаты проведения ВПР для образовательных организаций, которые провели проверочные работы с 15.03.2022 по 26.03.2022, обработаны и опубликованы в разделе "Аналитика" в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО). Данные образовательные организации не проводят ВПР осенью 2022 года по учебным предметам, результаты которых уже обработаны.

1.1. В ВПР:

- в 5 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "Окружающий мир" принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 6 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "История" и "Биология" принимают участие все обучающиеся параллели;

- в 7 классе по предметам "Русский язык", "Математика" принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;

- в 8 классе по предметам "Русский язык", "Математика", "Иностранный язык" ("Английский язык", "Немецкий язык", "Французский язык") принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному/первому изучаемому языку;

- в 9 классе по предметам "Русский язык", "Математика" принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание", "Физика", "Химия" ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

1.2. При проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:

- в 6 классах по предметам "История", "Биология";

- в 7, 8, 9 классах по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание".

Для проведения ВПР в 6 - 9 классах по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание" в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения (для всей параллели по выбранному предмету) - традиционная или компьютерная. При выборе компьютерной формы проведения ВПР архивы с материалами для проведения работы в традиционной форме по выбранным классам и предметам и формы сбора результатов для образовательной организации (далее - ОО) предоставляться не будут. В ОО с большим количеством участников возможно проведение ВПР в компьютерной форме в несколько сессий в рамках выбранной даты или в течение нескольких дней.

ВПР проводится в любой день периода, указанного в Плане-графике проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году (далее - План-график проведения ВПР).

Каждому участнику выдается один и тот же код на все работы (в 5 - 9 классах пятизначный код).

Инструктивные материалы, разработанные в соответствии с Порядком проведения ВПР для региональных и/или муниципальных координаторов, организаторов в ОО, организаторов в аудитории, экспертов по проверке работ будут предоставлены федеральным организатором (Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт оценки качества образования" (ФГБУ "ФИОКО")) в соответствии с Планом-графиком проведения ВПР.

Время выполнения работ и формат печати вариантов ВПР представлены в приложении.

2. Проведение ВПР в компьютерной форме в 6 - 9 классах:

- в 6 классах по предметам "История", "Биология";

- в 7, 8, 9 классах по предметам "История", "Биология", "География", "Обществознание".

Решение о проведении проверочной работы в компьютерной форме образовательная организация принимает самостоятельно. В случае принятия решения о проведении проверочных работ в компьютерной форме эксперты для проверки заданий получат доступ к системе электронной проверки заданий "Эксперт". В ОО с большим количеством участников возможно проведение ВПР в компьютерной форме в несколько сессий в рамках выбранной даты или в течение нескольких дней.

Федеральный организатор обеспечивает образовательные организации реквизитами доступа участников для выполнения проверочных работ в системе для выполнения работы и реквизитами доступа экспертов для проверки работ участников в системе электронной проверки заданий "Эксперт". Реквизиты доступа публикуются в личных кабинетах образовательных организаций в ФИС ОКО.

Технические требования к компьютерам (при выборе компьютерной формы проведения ВПР).

Под управлением операционной системы семейства Windows или Linux для платформ x86, x64.

Процессор:

Минимальная конфигурация: одноядерный, минимальная частота 3,0 ГГц.

Рекомендуемая конфигурация: двухъядерный, минимальная частота 2 ГГц.

Оперативная память:

Минимальный объем: от 2 Гбайт.

Рекомендуемый объем: от 4 Гбайт.

Свободное дисковое пространство: от 10 Гб.

Прочее оборудование: Манипулятор "мышь", клавиатура.

Видеокарта и монитор: разрешение не менее 1024 по горизонтали, не менее 768 по вертикали.

Дополнительное ПО: Яндекс Браузер.

Требуется подключение к сети Интернет.

Технический специалист в присутствии ответственного организатора проводит проверку доступа к сети Интернет на каждом рабочем месте.

2.1. Для проведения ВПР в компьютерной форме в параллели 6 классов предоставляется следующая информация:

- количество классов в параллели;

- наименование классов;

- количество обучающихся в каждом классе;

- дата проведения ВПР по каждому предмету.

2.2. Для проведения ВПР в компьютерной форме в параллелях 7, 8, 9 классов по двум предметам на основе случайного выбора и распределения предметов по классам предоставляется следующая информация:

- количество классов в каждой параллели;

- наименование классов;

- количество обучающихся в каждом классе;

- дата проведения ВПР по каждому из двух предметов на основе случайного выбора.

Форма сбора результатов не заполняется. Заполняется электронный протокол, в котором указывается связь логина участника, полученного для входа в систему для выполнения работы, с пятизначным кодом участника.

Результаты будут сформированы после проверки работ участников экспертами в системе электронной проверки заданий "Эксперт".

3. Ответственный организатор ОО:

3.1. Формирует расписание проведения ВПР в традиционной и в компьютерной форме в 5 - 9 классах.

3.2. Для проведения в параллелях 7 - 9 классов ВПР по двум предметам на основе случайного выбора и распределения предметов по классам предоставляет федеральному организатору следующую информацию:

- количество классов в каждой параллели;

- наименование классов;

- дату проведения ВПР по каждому из двух предметов на основе случайного выбора.

3.3. Соблюдая конфиденциальность, скачивает архив с материалами для проведения ВПР (файлы для участников ВПР содержат первый и второй варианты работ) в личном кабинете в ФИС ОКО (https://spo-fisoko.obrnadzor.gov.ru) в разделе "ВПР". Архив размещается в ФИС ОКО в соответствии с Планом-графиком проведения ВПР. Рекомендуется скачать архив заранее, до дня проведения работы. Для каждой ОО варианты сгенерированы индивидуально на основе банка оценочных средств ВПР с использованием ФИС ОКО. Критерии оценивания ответов и форма сбора результатов размещаются в ФИС ОКО в соответствии с Планом-графиком проведения ВПР.

Для 7 - 9 классов информация о распределении конкретных предметов на основе случайного выбора по конкретным классам будет предоставляться ОО на неделе, предшествующей проведению работы по этим предметам, в личном кабинете ФИС ОКО в соответствии с информацией, полученной от ОО, и согласно Плану-графику проведения ВПР. Распределение предметов на основе случайного выбора осуществляет федеральный организатор.

3.4. Скачивает в личном кабинете в ФИС ОКО в разделе "ВПР" макет бумажного протокола и список кодов участников работы. Файл с кодами для выдачи участникам представляет собой таблицу с напечатанными кодами, которые выдаются участникам перед началом работы.

Варианты ВПР (первый и второй) печатаются по количеству участников, распределенных заранее по вариантам, соблюдая условия конфиденциальности. Бумажные протоколы и коды участников печатаются в необходимом количестве. Таблица с кодами участников разрезается на отдельные коды для выдачи каждому участнику.

3.5. Организует выполнение работы участниками. Каждому участнику выдается один и тот же код на все работы (произвольно из имеющихся). Каждый участник переписывает код в специально отведенное поле на каждой странице работы. В процессе проведения работы заполняется бумажный протокол, в котором фиксируется