Что делать, если бывший муж не платит алименты - сроки, возможности и проблемы

• г. Самара

8 июня 2021 года был выдан судебный приказ об алиментах. Бывший муж платил алименты несколько лет, а сейчас перестал. Могу ли я передать судебный приказ судебным приставам? Какой срок этого приказа?3 года или до 17 лет ребенку? И что делать если бывший муж заграницей? Деньги переслать не может.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете предъявить приказ до достижения ребенком 21 года,

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

но задолженность будет рассчитана только за 3 предыдущих года.

Учитывая, что он не на территории РФ,то задолженность будет на "бумаге" - если у него здесь нет имущества и доходов.

Здравствуйте. Исполнительный лист силы не теряет. Можно предъявлять судебным приставам. Независимо от того, где находится должник, возбуждать исполнительное производство нужно, и рассчитать долги за предыдущий период. Есть рычаги воздействия как на должника, так и получение дополнительной помощи от государства, а также впоследствии лишения должника родительских прав. Это дает возможность защитить ребенка в будущем от обязательств перед отцом. При наличии задолженности по алиментам есть меры принуждения.

Здравствуйте. Конечно именно так и нужно сделать.

Отдайте приставам приказ на исполнение.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Доброе утро!. Дас можете смело подавать приказ приставам, не опасаясь за сроки пропуска.

А дальше уже видно будет видно.

Приставу потом заявление подайте о направлении запроса в отдел миграции для получение достоверной информации.