Финансовые перспективы женщины в банке - ипотека, алименты и будущее

• г. Волгоград

Могут ли сократить женщину (45 лет), работающую в банке, имеющую несовершеннолетнего ребенка (11 лет) , выплачивающую ипотеку банку в котором работает (пока работает)? Бывший муж платит алименты (чуть чуть)

Ответы на вопрос (2):

При равной квалификации и производительности такое возможно, но думаю банк заинтересован в погашении кредита и наверно не сократят.

Здравствуйте. Да, могут сократить на основании ст. 81 ТК РФ. После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения.

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.