Проблемы с сертификатом на фотосессию - как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Преображали сертификат на фотосессию, продавец устно обозначил срок действия сертификата 6 месяцев, на сертификате не написан этот срок.

Есть ли возможность вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Есть ли возможность вернуть деньги.

Конечно есть! Присылайте все документы, разберёмся.

Здравствуйте.

Да, конечно. Если Вы не воспользовались услугами, то можете просить возврат денег. Тем более, если срок действия в сертификате не обозначен.

С уважением.

Деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Такой вывод сделал Верховный суд в своем Определении от 13.10.2015 № 57-КГ 15-7. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

При этом заявить требование о возврате денег за подарочный сертификат может тот, кому подарочный сертификат был передан в дар, поскольку одаряемому переходят права требования от непосредственного покупателя.

Примеры такого подхода есть в судебной практике (Постановление Сахалинского областного суда от 25.10.2019 № 44 г-23/2019).

В некоторых случаях даже после истечения срока действия подарочного сертификата суды удовлетворяли требования о возврате денежных средств, внесенных за сертификат (Постановление Сахалинского областного суда от 25.10.2019 № 44 г-23/2019, апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.07.2015 по делу № 33-3885/2015).