Я только что отправила вопрос из Минеральных Вод, но сделала ошибку: указала что из архитектуры послали в архитектуру.

• г. Минеральные Воды

Я только что отправила вопрос из Минеральных Вод, но сделала ошибку: указала что из архитектуры послали в архитектуру. Нужно читать из архитектуры в БТИ. Спасибо. Адрес: larisa.ponina@yandex.ru

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Хотим укаконить пристройку (мансарду жилую). На руках имеем акт обследования земельного участка с жилым домом. В архитектуре отказываются согласовывать. Дальше планируем обратиться в суд. В архитектуру обращались в усной форме. Права ли архитектура?

У меня вопрос. Вступаю в право собственности по завещанию уже 7 лет (из-за трудностей с финансами). земельный участок уже приватизировала. А вот с частью дома проблема. Была сделана самовольная пристройка в 5 кв.м. Сделала в архитектуре положенные документы (что для 5 м кв. очень дорого обошлось). До архитектуры уже был технический паспорт, в котором уже в ситационном плане она занесена. БТИ теперь требует сделать технический план для того чтобы потом я смогла зарегистрировать в рег.. палате. Дата тех. паспорта от 2005 года. Действительно мне нужен тех. план чтобы зарегистрировать? Архитектура сказала, что всего лишь один листик нужен к тех. паспорту и все.

Хочу уточнить еще раз свой вопрос. Для регистрации прав собственности у меня был изготовлен кадастровый паспорт объекта недвижимости, но там была указана самовольная пристройка. В архитектуре я на данную пристройку оформила документы, и меня снова послали в архитектуру, видимо для утверждения пристройки. БТИ сказало, что нужно составлять технический план по новому закону. Но как я поняла технический план нужен только для вновь вводимого строения, который не имеет кадастрового номера. Вправе БТИ требовать составления технического плана? Если нет, то что они обязаны сделать? Что мне от них требовать, чтобы, в конце концов, зарегистрировать право собственности?

Архитектура г.Уфы отказала мне в выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Говорят что я должна написать заявление, чтобы местная администрация внесла корректировку красных линий на земельном участке и заплатить 4500-5000 рубл за это. и тогда мне выдадут ГПЗУ в Архитектуре. Вопрос-Правомерны ли действия от архитектуры, должна ли я ехать в местную администрацию, просить их об этой корректировке красных линий и платить за это. Или это работа Архитектуры, они долдны сами запрашивать все интересующие документы?. Заранее благодарна.

Что делать.

Есть участок Ижс с домом, мы собственники, решили на своей земле открыть магазин вместо старого рушевшегося гаража (документально гараж был не оформлен, постройка 50 го года), подали документы в архитектуру с изменением назначения земли Ижс в Ижс, магазин. Предварительно подготовили и сдали план будущего магазина там же в арзитектуре. Паралельно согласовали все с соседями и начали строительство, так как у нас в архитектуре делается все очень долго. Построили быстро, за 2 месяца, в это же время получили решение из архитектуры, отказ. Объяснение: недалеко от нашего дома располагается архитектурный памятник, зона частично попадает на наш участок, и архитектура подготавливает документы в суд за незаконную постройку. Мы в поспешности регистрируем новое строение как гараж чтоб не снесли. Подскажите, что сделать чтоб все таки смогли открыть на этом месте магазин. Огромное вам спасибо заранее.

Хочу убрать не несущую перегородку (тещин угол или кладовка) в панельном доме. Архитектура бти не возражает, а вот тсж уперлось мол мы не какого разрешения давать не будем, что делать? В архитектуре нужна от тсж справка и они удивляются в чем проблема тсж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем сделали перепланировку: снесли стену кухня-зал. всё делали законно. Заказали проект, подписали все разрешения и архитектуру. Теперь когда все сделано архитектура подписывать документы не хочет, ссылаясь на воздухооборот и говорят, что так нельзя было делать, что у нас зал получается автоматически становиться кухней, т.е. не жилым помещением. БТИ подписали без вопросов. Дом кооперативный, многоквартирный, ему 48 лет. Муж является собственником жилья. Квартира двухкомнатная 42,5 кв.м. В архитектуре говорят, что остается одна жилая комната 9,5 кв.м. и этого мало для семьи из 4-х человек.

Имеем ли мы право отказаться от этого

Наш дом с 1960 года имеет свой адрес, в этом году архитектура обнаружила что наш адрес двойной с каким то складом, теперь нас заставляют написать заявление об изменении нашего адреса, архитектура это делает бесплатно... но ведь в связи со сменой улицы мне нужно будет менять целый ряд документов, и я думаю многие из них бесплатными не будут: смена прописки в паспорте, свидетельсво о праве на землю и на дом, соответственно и техпаспорт дома и др. имеем ли мы право отказаться от этого - этот вопрос я уже задавала. Хочу продолжить... через некоторое время я, по совету юристов, написала письмо в архитектуру об отказе от смены адреса, где указала причину: в связи с тем, что изменения адреса повлекут за собой смену всех документов, включая правоустанавливающие документы на дом и землю, и как следствие, материальные затраты. По нашему адресу проживают 8 членов семьи, соответственно и коснется это 8 документов (начиная со смены прописки, где установлены определенные сроки и др.). Я не имею средств и свободного времени на оформление новых документов. Наличие двойного адреса не является моей виной. Дом с 1960 года имеет адрес ул. Железнодорожная,37, и 55 лет это никому не мешало. Другой адрес, аналогичный нашему, это во - первых, непонятное, по моим сведениям, не действующее помещение, во - вторых часть улицы, на которой находится это помещение, является продолжением улицы Пролетарской, а не Железнодорожной. В связи с этим, по моему мнению, целесообразно будет сменить адрес этому помещению, а не нашему дому. Сегодня я получила ответ из архитектуры: ваше обращение о сохранении почтового адреса принято к сведению... и вновь предлагают обратиться в архитектуру с заявлением о присвоении объекту адреса или анулировании его адреса. Если не отвечать и не обращаться в архитектуру, чем это может грозить (штрафы и др.)?

В 2008 году мы купили участок и начали строить дом с мансардой, но оформили и получили свидетельство о гос. регистрации только на землю. Сейчас хотим оформить дом, обратились в БТИ там нас направили в архитектуру за разрешением на строительство. В архитектуре обьяснили, что разрешение мы получим только через суд, после оплаты штрафа в размере 200 000 р. Как нам быть? Можно ли как то обойти архитектуру? Как иначе получить разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение