Судебное доказательство бездействия приставов - Как расчитать общую задолженность по алиментам с учетом неустойки и узаконить сумму задолженности?

• г. Саратов

Я в судебном порядке доказала бездействие приставов, которые с 1998 г. и по сегодняшний день не выполнили полностью решение суда по алиментам (неоднократно теряли, уничтожали исполнительное производство). На август 2006 г. размер задолженности был 276000. Как расчитать общую задолженность с учетом неустойки по сегодняшний день. Куда обратиться, чтобы узаконить сумму задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Расчет задолженности по алиментам обязан делать согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК) и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению получателя алиментов и сообщать получателю алиментов и должнику в виде Постановления с указанием суммы задолженности по алиментам, в т.ч. с разбивкой ее по годам и месяцам.

При наличии Постановления судебного пристава-исполнителя о размере задолженности по алиметам за определенный период возможно на основании статьи 115 СК подать иск в суд о взыскании неустойки на эту сумму задолженности по алиментам. Расчет неустойки должен делать сам истец в исковом заявлении.

Удачи Вам.