Инвалид-студент первого курса медколледжа отчислен из-за задолжности - какой выбрать путь – заявление на отчисление или перевод?

• г. Ставрополь

Сын учится на 1 курсе медколледжа, сегодня ему сказали что его отчислили и может не посещать занятия, у него задолжность по одной дисциплине, он инвалид, говорят писать заявление на отчисления или перевод.

Чтотнам делать.

Ответы на вопрос (4):

Не пишите никакое заявление. Обратитесь письменно с заявлением о возможности сдать зачет/экзамен.

Ничего не писать, его обманывают.

Ольга, ничего писать не нужно.

Сына отчисляют неправомерно.

Наличие академической задолженности по 1 предмету не является основанием для отчисления.

Рекомендую для начала директору колледжа написать очень подробное и грамотное требование о недопустимости этого, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Нарушено право ребенка на образование, а это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии.

Не надо ничего писать!

Обратитесь к любому юристу за помощью.