Может ли учитель поставить 2 за забытую карту, если ребенок предупредил?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, имеет ли право учитель ставить 2 в журнал, если ребенок забыл дома контурную карту и предупредил об этом учителя?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ольга, нет такого права у учителя.

Оценки в журнал ставятся только за академическую успеваемость. То, что ребенок не принес контурную карту - не основание для выставления любой оценки.

Одно из оснований закона:

Письмо Министерства просвещения РФ от 1 октября 2021 г. N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок"

Здравствуйте, Ольга! Вопрос о промежуточной аттестации разрешается локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), и сильно вряд ли там такое предусмотрено. Можно для начала направить обращение директору, чтобы принял меры. А в случае если мер не будет предпринято, то жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Имеет право - ученик задание не выполнил, а предупредить можно - но смысла нет - право у учителя! При несогласии - жалуйтесь директору и т.д. - родители имеют на это право!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

и иные нормы семейного права.