Допустимость переписки в WhatsApp в качестве доказательства в суде - нужно ли оформлять у нотариуса?

• г. Москва

Является ли переписка в WhatsApp доказательством в суде? И нужно ли эту переписку оформлять у нотариуса или достаточно распечатать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Смотря в рамках какого дела вполне возможно что да это будет доказательством.

Здравствуйте, да будет являться. Да, лучше ее оформить через нотариуса, с фиксацией номеров с которых она велась и кому она принадлежат.

Здравствуйте, будет являться доказательством, заверяется у нотариуса.

Здравствуйте.

Если содержание переписки имеет отношение к предмету спора, то да - эта переписка является относимым доказательством.

Для того, чтобы эта переписка стала ещё и допустимым доказательством, её нужно оформить соответствующим образом.

Теоретически, можно просто распечатать скриншоты и представить их суду вместе с тем телефоном, в котором содержится эта переписка. Но это - плохой вариант. Суд всегда может заявить, что он не располагает специальными познаниями для установления достоверности скриншотов содержимому телефона.

Можно удостоверить скриншоты нотариально, но Ваш противник вполне может заявить, что в переписку были внесены изменения. В таком случае нотариус Вам не поможет, поскольку он цифровую информацию НЕ исследует.

Самый подходящий вариант в такой ситуации - это обращение к специализированной организации за получением заключения об исследовании цифровой информации. В таком случае Вы получите заключение специалиста, в котором будут содержаться скриншоты переписки, а также все необходимые данные (участники переписки, их контакты, наличие или отсутствие исправлений и т.д.).