Как защитить себя от ошибок МФО при оформлении займа и как выйти из долговой ямы?

• г. Тверь

Считается ли ошибкой мфо если они не проверили ки клиента и выдали заем, а у него долгов выше крыши. Он сначала платил а потом потерял работу долг 1800. ходил к ним бесполезно стали страдать и названивать родне. Телифон нашли через знакомых тк город маленький. Что делать достали.

Ответы на вопрос (3):

Эта ошибка никак не влияет на обязанность исполнения договора по возврату займа.

МФО в России раздают кредиты направо-налево без проверки платежеспособности человека. Поэтому говорить об ошибке с их стороны нецелесообразно. Если вас достали телефонными звонками, просто научитесь бросать трубку. Если МФО обратится в суд, вы об этом узнаете и тогда надо будет вам проконсультироваться у хорошего юриста.

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.