Подскажите, как выполнить распоряжение шефа, при этом по возможности избежать конфликта в отделе, если увольнение не состоится?

• г. Астрахань

Очень прошу Вас ответить срочно. Директор требует от меня, начальника отдела, уволить одну мою сотрудницу. Ей 70 лет, она очень хочет продолжать работать, формальных поводов для увольнения нет, с работой справляется удовлетворительно. Подскажите, как выполнить распоряжение шефа, при этом по возможности избежать конфликта в отделе, если увольнение не состоится? Слышала, что при достижении 70 лет возможны какие то варианты, но не знаю какие.

Ответы на вопрос (1):

Формально КЗОТ не предусматривает увольнение сотрудника в соответствии с возрастом. Наиболее надежный способ по сокращению штата, тогда действительно из всех сотрудников пенсионерам будет дана льгота на оставление в последнюю очередь. В то же время, Вы можете поставить вопрос о несоответствии должности и возможности взять на эту должность специалиста более высокой категории. Специально же что по достижении определенного возраста занимать определенную должность правила относятся только к специальным должностям, связанным со спецификой исполнения заданий (вредное производство, Руководство высшего звена, дипломаты и т.д.).