Виновник ДТП стал объектом морального ущерба и обвинений в слепую зону пешехода - возможно ли запрашивать медицинскую карту пострадавшего?

• г. Санкт-Петербург

На виновника ДТП подают на моральный ущерб, в слепую зону попал пешеход. Можно ли через судью запросить карту медицинскую пострадавшего, а вдруг у него ранее сопутствующие заболевания были. Средняя тяжесть, виновник пытался мирным путем но хочет пострадавший более 500 тыс взыскать, типа что на инвалидность будет подавать, при этом со страховой получил 100 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Сопутствующие заболевания не влияют на тяжесть телесных повреждений, полученных в результате ДТП, поэтому если наезд был, то были и повреждения. В любом случае можно попробовать, конечно, в ходе рассмотрения дела в суде (если потерпевший обратится в суд) поднять этот вопрос, но вряд ли это перспективное направление. ЗдЕСЬ, мне кажется, больше смысла работать по линии невиновности водителя, если действительно была слепая зона. Но это уже нужно смотреть детали ДТП.

Да, можете подать такое ходатайство.

Хотеть не вредно. Очень хорошо, что дело дошло до суда. За вред здоровью средней тяжести потерпевший получит решение суда о выплате компенсации морального вреда в сумме 30 000 - 50 000 руб., не больше. 500 000 руб. компенсации присуждают за тяжкий вред здоровью.

При подаче искового заявления истец обязан был приложить копии документов, в том числе медицинские, подтверждающие и обосновывающие его требования о компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью. Тоже касается и второго экземпляра искового заявления, направленного ответчику. При отсутствии таких документов вы вправе запросить их у судьи перед судебным разбирательством. Судья обязана предоставить их для ознакомления.

Медицинским заключением определена средняя степень тяжести вреда здоровью, полученной именно в результате дорожно-транспортного происшествия, при этом не должны были приниматься во внимание, если такие были - «сопутствующие заболевания». Как показывает судебная практика, за причинение вреда здоровью средней тяжести суд назначает компенсацию морального вреда в размере не превышающей пятьдесят тысяч рублей.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Как взыскать компенсацию морального вреда при ДТП

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.