Можно ли претендовать на возврат долга, или это фактически неевозможно.

• г. Москва
У меня есть долговая расписка на 10000$, написанная в 1999 г.

Расписка рукописная, нотариально не заверенная.

Есть ли срок давности по таким документам?

Можно ли претендовать на возврат долга, или это фактически неевозможно.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако, если у Вас имеются доказательства того, что на протяжении этого времени должник подтверждал свою готовность возврата долга или срок предъявления расписки к оплате был Вами пропущен по уважительной причине, тогда срок может быть продлён судом. Если должник признаёт за собой долг, тогда срок исковой давности не применяется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Можете в судебном порядке претендовать на возврат долга, если в расписке не указан срок возврата, либо если указан, то с того момента не прошло три года.

В другом случае срок давности пропущен, если другая сторона заявит и не будет оснований для восстановления срока. то будет отказ в иске.