Действительна ли рукописная долговая расписка. Или она только действительна заверенная нотариусом?

• г. Москва

Действительна ли рукописная долговая расписка. Или она только действительна заверенная нотариусом?

Ответы на вопрос (4):

Действительна и рукописная

Имеет юридическую силу!

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Действительна, нотариальное заверение не обязательно. Главное, чтобы она была составлена собственноручно должником и в Вашем присутствии.

Здравствуйте!

Если правильно написано, если из нее точно следует долговое обязательство, тогда, конечно, действительна.