Как прямой родственник могу ли я воспрепятствовать госпитализации моей мамы в психиатрическую больницу?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама попала в реанимацию с отравлением препаратами (мне мама сказала, что перепутала дозировки и не увидела сколько пьёт), её перевели в психосоматическое отделение и там врач мне сказал, что это была попытка суицида. Хотя я в момент, когда это случилось, была дома и видела ее состояние, импульсивное и возбуждённое. Теперь маму хотят перевести в психиатрическую больницу, но я не хочу, чтобы она была в такой неблагоприятной обстановке. Могу ли как прямой родственник воспрепятствовать этому или заменить это лечение на лечение в платной клинике?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, есть у вас такое право.

Можете, так как помещение в ПНД может быть только по информированному личному согласию больного.

Вы можете подать заявление на имя глав. Врача. Кроме того, сама ваша мама может выйти из больницы, отказаться от госпитализации. Она не лишена дееспособности.

Здравствуйте, попытки суицида фиксируются у психиатра.

Но для этого должны быть жёсткие доказательства.

За необоснованное помещение в психиатрическую больницу тоже есть ответственность. Тут многое зависит и от Вашей мамы и от ее поведения и беседы с врачём.

Ваша мама не под опекой, поэтому воспрепятствовать можно только с ее согласия.

Если она не хочет, можно обжаловать назначение врача.